Тревога и паника

Анастасия (23 года) 07.08.2022

Добрый вечер, пишу вам ,чтобы хоть как-то поставить точку в том, что со мной происходит.

Начну с самого начала... 3 года назад у меня случился обморок и когда я пришла в себя я наверное впервые испытала что-то похожее на паническую атаку. Так вот... в течение всех этих 3 лет такое состояние периодически (раз в пол года , в год) могло меня настигнуть при какой-то серьезной ситуации, обычно связанное со здоровьем.

Год назад у меня началась сильная одышка, усталость , бессонница,я спать вообще не могла , начала ходить по врачам, но те лишь мне говорили ,что я полностью здорова, но моя паника все нарастала,как так.... мне все хуже , а я полностью здорова, и я запустила это колесо настолько , что это превратилось в тремор, паника участилась , я не ела, практически не спала.

Тут мне посоветовали психиатра из москвы, я все описала , она сказала сразу : тревожно-депрессивное расстройство.

Я всегда была достаточно умным человеком, отличница , всегда хорошо себя относительно чувствовала и подумала,что человек прав и начала пить прописанные ею антидепрессанты(ципралекс) и транквилизатор ( атаракс), после атаракса мне действительно стало легче, тремор ушел , но вот с приемом антидепрессантов моя жизнь превратилась в ад.

Если до их приема я хотя бы понимала кто я и кто мои родные, то после 2 недель, я перестала чувствовать свое тело, руки и ноги, осознавать кто я , где я , я не узнавала даже родителей... ,плакала каждый день

через 2 месяца приема я решила переехать с парнем к нему на родину и через месяц я закончила пить таблетки( в сумме пропила 3 месяца), мне стало лучше, паника, если вдруг настигнет , я могла ее контролировать и успокаиваться, того ада больше не было, ходила к психологу в Оренбурге, он мне сказал ,что никакого расстройства у меня нет , просто нервное истощение на фоне годовой работы без выходных ( я правда слишком устала тогда) и таблетки были не нужны..

Так вот почему я сейчас пишу... я очень теряюсь, я до сих пор не понимаю кто я , будто делаю все на автомате, та осознанность ко мне не вернулась , какая была до АД, я понимаю,что переезд тоже сыграл свою роль , я не виделась с родными уже пол года.... но я почти всегда залипаю на все,что я делаю и пугаюсь , паника будто от всего, бывают моменты когда мне хорошо( когда голова загружена) , а когда я просто отдыхаю меня мое прошлое , то что я пережила и какой ад, сжирает изнутри, я думаю,что это посттравматическое что-то, прошлый психолог говорил,что я сама себя вкидываю в это состояние и проживаю его, помогите мне разобраться, я хочу поставить точку и снова ощущать мир как раньше... как живой человек, без этих дурацких мыслей...

Ни о какой депрессии речи быть не может, после всего ,что я пережила я не теряю надежды вернуться в нормальную жизнь.

Здравствуйте, Анастасия. Диагноз важен в первую очередь для специалиста. Это ориентир для того, в каком направлении двигаться. Но очень часто симптомы проявляются смешанные и отнести их насчёт того или иного расстройства трудно.

Проблема в том, что существует симтоматическое лечение, а есть работа с причиной эмоционального нарушения. Препараты снимают симптомы, но не работают с причиной тревоги.

Если антидепрессанты не помогают или усугубляют состояние, то стоит или подобрать другие или отменить совсем. Помимо этого, необходимо разбираться с причинами панических состояний. То, что вы сами запускаете этот процесс лишь общие фразы, которые ничего не объясняют и не приносят облегчения.

Стоит поискать специалиста, который мог бы помочь прояснить бессознательные причины тревоги. Это может быть аналитический или юнгианский психолог в Уссурийске, либо психоаналитик.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день, Анастасия! Если вы готовы начать работу по проработке травм, обращайтесь, я готова вам помочь!

Доже если требовалось медикаментозное лечение, самое важное - это проработать травмы, иначе это все повторяется. Лекарства помогают облегчить состояние, на фоне которого нужно работать с психикой. При необходимости, я также рекомендую вам психотерапевта-онлайн.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Анастасия, речь судя по всему идёт о каком-то нервном срыве - и соответственно нужно работать с этой травмой, "докапываться до истинных причин".

К счастью вы указали  что вы из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

я очень теряюсь, я до сих пор не понимаю кто я , будто делаю все на автомате,

Я вам предложу одно упражнение для самосознания и выхода из автоматических действий.

В момент, когда вы начинаете понимать, что уходите от осознанности. Говорите сама себе Стоп. Останавливаетесь и начинаете в деталях и мелочах осматривать окружающие предметы и произносить вслух. Например: я вижу маленький камень на асфальте, я вижу упавшую травинку и т.д.

Через некоторое время постоянного осознанного осматривания и озвучивания предметов, вы сможете выйти на уровень осознанности себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анастасия.Вы явно,талантливая девушка.Но,с антидепрессантами Вы,я думаю,поторопились.То есть,из за тревоги,Вы перестали верить в себя,а начали верить в сильно действующие лекарства.Я думаю,Ваш основной путь лечения сегодня-это разговорная психотерапия с выбранным Вами психотерапевтом(психоаналитиком).На фоне улучшений от этой длительной работы,Вы постепенно,сбавите прием антидепрессантов,начнете справляться сама,с помощью поддержки специалиста.И дальше,дела еще больше пойдут на лад.Вы сможете избавиться от всего перечисленного,сбросите с себя весь невротический мусор и начнете жить в гармонии с собой и своими талантами.У Вас большой потенциал.Терапия научит Вас верить в себя и свою уникальность.Обращайтесь.Я так же,смогу помочь.