Не ладятся в семье отношения с мужем. Что делать?

Юлия 23.08.2015

Мне 28 лет, мужу 25. Живем вместе 3 года, у нас двое маленьких детей. Были измены со стороны мужа, я прощала, но прошлое меня угнетает, не могу никак до конца простить ему. Доверия к нему нет никакого, увижу девушку с кем изменял, устраиваю ему сцену ревности. Хотя как говорится, раз простила ему, зачем вспоминать и напоминать ему об этом. Измены случались после того как поругаемся с ним, он начинал выпивать с друзьями. но все равно я чувствовала что любима, а в последний месяц, я чувствую что он ко мне охладел, спрашиваю у него, пытаюсь вывести на разговор ничего не говорит в ответ, а лишь молчит. Через время подходит первый мирится, вроде все хорошо. Но это чувство меня никак не покидает, что ему все равно на меня. Подскажите что делать, я устала путаться в догадках может что то накручивать себе.

Юлия, здравствуйте!

Я вам сочувствую, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Но при любой ситуации есть разные пути развития отношений, смотря какую бурю в стакане замутить.

Подумайте, пожалуйста, о том, что вам нужно чтобы вы простили? Возможно ли вообще в принципе это самое ПРОЩЕНИЕ, и если да, то на каких условиях?  Какой ущерб поступок мужа нанес вам и вашей семье? Что вы потеряли в результате этого поступка?  Насколько эта потеря была для вас ценной? Быть может в ваших отношениях есть и другие ценности, которые также дороги вам?

Эмоционально - это конечно травма, но от неё можно избавиться любым доступным вам способом: поплакать, поговорить с кем-то и попросить поддержки, покричать и т.д. А вот на уровне убеждений, например таких: "он мне изменил, значит не любит"  и так далее в том же духе, то здесь нужна помощь психолога. Вам вначале самой сейчас нужно определиться, готовы ли вы простить его и жить дальше несмотря на те негативные ситуации, которые имели место быть в ваших отношениях. Если готовы  - идите на личную терапию к психологу в Костанае.

Пусть у вас все будет хорошо!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай