Проблемы в семейных отношениях

Татьяна 18.08.2015

Здравствуйте, живем в гражданском браке уже 2 года, за это время молодой человек практически не работал, была временная работа, денег катастрофически не хватало, я работаю, считала что он сидел на моей шее, устраиваться официально не хотел, все чаще и чаще происходили скандалы на этой основе, несколько раз расходились, потом снова сходились, он обещал что найдет работу, но все повторялось. Обвинял во всем меня, что якобы я его довожу до истерики, во время которой он все крушил в доме, квартира, в которой мы жили моя (взяла ее в ипотеку уже живя с ним на себя) и он постоянно тыкал меня тем, что он там никто, что у него ничего нет, при этом ничего не делая для того чтобы у него все было. В данный момент мы расстались, я его люблю и не знаю что делать, хочу с ним быть и не хочу так жить, как жили раньше...а он не слышит меня, время идет, я хочу уже семьи и детей, но боюсь остаться одна (в плане что все снова свалится на мои плечи и я не справлюсь). Посоветуйте пожалуйста как мне быть?

Уважаемая Татьяна!

Вы пишете о том, что вам не нравится поведение вашего мужчины ( не стремится заработать, упрекает, крушит все в вашей квартире, скандалит), но при всем при этом вы его любите. Что же это за любовь такая больная? Может быть это не любовь, а эмоциональная зависимость, может это страх одиночества (время идет, хочу семью и детей). Если организовывать семью именно с этим мужчиной, то в браке будет все еще хуже, чем сейчас. Другой вопрос, почему любовь вы испытываете именно к такому мужчине, с которым жизнь непредсказуема, как на пороховой бочке, взорваться может в любой момент? Именно эти вопросы вам выгоднее прояснить совместно с психологом, возможно ваша жизнь в родительской семье была похожа на ту, что вы организовали, живя с этим мужчиной, и вы сами, не осознавая этого, пытаетесь с неподходящим мужчиной организовать"сносную" жизнь.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск