Думаю о смерти ребенка

Диана 18.08.2015

В последнее время очень часто возникают мысли о смерти ребенка. Ребенок первый, один. Ребенок физически здоров, никаких патологических отклонений нет. С отцом ребенка в разводе пять лет, он с ребенком почти не общается. Ребенок внешне и по характеру очень похож на отца ребенка. Ясно представляю себе смерть ребенка, похороны, людей, себя, свои эмоции, что буду делать, все в деталях. Такие мысли очень пугают так как ребенка люблю и не хочу чтобы он умер. Подскажите пожалуйста что делать.

Диана, здравствуйте.

Я бы обратила ваше внимание на то, что вы описываете не один процесс, а два разных: 1. ваше тревожное состояние, связанное с мыслями о смерти. 2. Объект вашей тревоги - ребенок.

Само тревожное состояние может быть связано с проблемами в вашей жизни или чем-то другим и требует работы с психологом. Не думаю, что для этого понадобится много времени, но лучше обратиться кспециалисту, пока это не переросло в большие проблемы.
Объект тревоги - ребенок. Скорее всего это проективный объект. Матери испытывающей тревожное состояние проще всего выбрать объектом того, о ком она должна заботиться и при отсутствии реальных сигналов она проецирует свою тревогу на ребенка. Надо искать проблему в вас и то, что вас вгоняет в тревогу или уже даже вызывает тревожное расстройство.

Берегите себя, не затягивайте и обратитесь к специалисту. В Киеве работает много отличных психологов в Санкт-Петербурге и есть хорошие Гештальт терапевты. При решении проблем с тревожными состояниями наилучшие результаты приносит Гештальт подход в психологическом консультировании. Если вам не удастся найти , обращайтесь ко мне на Скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств и жизни, свободной от тревоги и бесприспричинного страха

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Диана! Я в своей работе часто сталкиваюсь с этой проблемой.Ваше состояние называется "Проклятием матери".Представляя что с Вашим ребенком случится несчастье Вы притягиваете этот негатив сами.Наши мысли материальны.И могут осуществится в ближайшем будуще.

Что Вам нужно сделать:Когда возникают в мозгу негативные мысли Вы останавливаетесь и стираете справа налево как ластиком эти мысли и вставляете туда позитив.Например Вы дарите своему ребенку шарики цветные или Вы с ним на празднике катаетесь на качелях,или играете в мяч перекидываете или пинаете друг другу.Можно многое придумать позитивное.И так каждый раз пока у Вас не появится привычка.Старайтесь сами с ребенком гулять по праздникам и видеть воочию радость и позитив.

Желаю Вам с сыном здоровья и счастья,а папа скоро найдется.

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау