Расстаться с парнем, или нет?

Виктория 13.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Очень нужна ваша помощь. Совершенно запуталась в своих отношениях. Меня зовут Виктория. Мне 22 года. Я не замужем и детей нет. Я в этом году закончила учёбу в университете и пойду на отработку. История у меня совсем не простая. Начну сначала. Я четыре года назад начала встречаться с парнем. Я его очень любила и он меня. Но это была моя первая любовь и я не знала ещё, как правильно себя вести. и, честно говоря, не была уверена в том, что это тот человек, который мне нужен. Я могла флиртовать с кем-то ещё, переписывалась, но факта измены никогда не было. Я ни с кем не целовалась во время наших отношений и, конечно, не говоря уже о большем. Он всегда был рядом, ревновал меня очень сильно. И уже через 3 месяца у нас начались ссоры. Он начал называть меня последним словами, я долго не понимала, почему. Плакала. Так в наших отношениях начались все эти грязные и грубые слова. В итоге через год только я поняла, что он нашёл пароль от моей страницы и всё это время читал мои переписки, где было море флирта. А он мне задавал наводящие вопросы постоянно, даже цитировал что-то из моих сообщений. Я не понимала, откуда он знает. Думала, что всё это совпадение. И врала, глядя ему в глаза, что ни с кем не переписываюсь. После этого у нас начались новые проблемы, связанные с первым сексом. У меня семья правильная и говорили, что секс должен быть только после свадьбы. И, как известно, послушные девушки слушают своих родителей. Это давление и моя неготовность сыграли своё. Ему хотелось, но он ждал. Постоянно говорил мне об этом. Однажды я не выдержала и сказала, чтобы он пошёл искать другую, которая даст ему то, что он хотел. Не подразумевая этого. Но он пошёл. За моей спиной он начал встречаться с одной девушкой, говорил с ней об отношениях и хотел её поцеловать, но она отвергла его, зная, что у него есть я. Я тоже очень ревнивая и знала, что что-то не так. Почувствовала, наверное. Написала ей и всё узнала. Долго не могла прийти в себя, но всё же решила продолжить отношения. Не скажу, что простила, потому что постоянно напоминала ему об этом. В итоге через пару месяцев я поехала работать летом. Ссоры и ревность продолжались. Мне его грязны слова были очень обидны. И я тоже нашла ему замену там. Это был лёгкий роман. Секса у нас не было с тем молодым человеком. После того, как я приехала, я заболела, отравилась и мой парень был всегда рядом. Я поняла, что он у меня самый лучший. И, возможно, я виновата во всём. В том, что не ценила его и послала тогда кого-то искать. И вернулась к нему, не сказав ни слова. Но он всё равно меня подозревал. Я сама не выдержала и рассказала всё. Вот уже 4 год мы вместе (в совокупности, но он мне этого не простил до сих пор. Вспоминает при удобном случае. Мы очень разные и эти постоянные ссоры привели к тому, что мы расставались и на 2 месяца и на 7. Последний раз на 7 месяцев. Теперь мы снова якобы вместе. Вот рассказала всё, чтобы было понятно, что происходило. Вообщем я не такая положительная. Но после всей этой истории меня как подменили. Он мне стал нужен, я стала его снова добиваться. После того, как я призналась тогда, я много раз просила прощение. Пыталась вернуть его и его любовь. Его нормальное отношение. Но он перестал меня уважать. И вот спустя 2 года после моего признания и всех этих расставаний, мы в очередной раз сошлись. И я смогла вернуть его любовь, унижений было много и жить не хотелось, и приезжала к нему домой. Мы живём в разных городах. Вообщем не передать словами, сколько унижений я перетерпела, чтобы снова вернуть его. Сейчас он говорит, что любит (до отъезда). Месяц назад, когда он уезжал работать, он говорил о том, что приедет и будет семья. Хочет жениться на мне. Но вот спустя пару недель, мы начали ссориться причину напишу ниже. И он постоянно при любой ссоре отказывается от меня. Говорит, что не любит и не нужна. А потом мы миримся и он говорит, что нужна и любит, но я его уже бешу и достаю. Хочет, чтобы я была послушной. А ссоры у нас из-за того, что он добавил в социальной сеть девушку, скрыл её от меня, и скрыл наше семейное положение от неё, утверждая, что она знала о наших отношениях. Мне просто сложно поверить в его слова после всех этих тайн. Зачем тогда нужно было скрывать всё это? Это может и глупо. Это всего лишь социальная сеть. Но тот факт, что он скрыл от меня. Ведь он, когда уезжал, сам был инициатором того, чтобы мы поставили это семейное положение и никто мне не писал. А после начал кричать, что вообще будет добавлять кого и когда захочет. Поясню, почему я так реагирую. Мы оба очень ревнивые, как я уже говорила. И он первый когда-то кричал, зачем мне все эти люди, мы нужны только друг другу и жить должны только друг для друга. Постоянно были требования ко мне, чтобы я кого-то удалила, с кем-то не общалась. Сейчас ему самому захотелось общения, спустя 4 года. Когда я для себя сделала выводы, что действительно мне нужен только он и никто больше. Мне итак в последние дни было тяжело. Я очень скучала по нему. Ждала его каждый день у компьютера, чтобы он вышел на связь. А он выходил минут на 10. Я была рада, но мне было мало. Я говорила, что мне плохо. Что мне нужны тёплые слова, но его это не волновало и до сих пор не волнует. Я понимаю, что он приходит уставший с работы и нельзя его доставать. Но мне было очень плохо без него. А он мало того, что не говорил хороших слов, он зашёл и начал сразу говорить, что будет всех добавлять. Я совсем не это хотела услышать. Когда я пыталась объяснить, что мне плохо, я скучаю и мне вся эта ситуация неприятна с тем, то он скрывал и вместо слов любви говорил про каких-то знакомых, которые нам не нужны, как он говорил раньше. Он начинал говорить снова грязные слова. Выражусь культурно, что я его достаю с работы и это мои проблемы, что я сижу каждый день у компьютера и скучаю по нему. И достала нести чушь по поводу этих знакомых. И это не первый раз. Всегда есть только его правильное единственное мнение. Он никогда меня не слушает и закрывает рот, когда я пытаюсь дать какой-то совет. Ничем со мной не делится. Он рассказывает всё только друзьям. Я говорю ему постоянно о том, что друзья женятся и он им не нужен будет, а я его люблю и хочу быть с ним всю жизнь. Но, как обычно, он меня не слушает. У него везде пароли и в социальной сети, и в компьютере. Один раз мне удалось к нему залезть, нашла много фото девушек. При этом всём, он хочет контролировать меня. Он знает мои пароли и перелазил от и до всё. Я пыталась требовать что-то от него, но он сразу меня опускает. А если я не дам ему свой пароль или что-то не договорю, то я ему снова не нужна и при каждой ссоре только и слышу "мы расстались, мне такая дура не нужна" и подобное. На данный момент отношения напряжённые. Мы ругались целую неделю и благодаря моим стараниям, извинениям и унижениям мы снова общаемся. Но меня вся эта ситуация напрягает. Я вижу, что он меня не ценит. Есть я хорошо, нет меня тоже. Не уважает. И скорее всего не любит. Но после ссор говорит, что любит. Хотя я этого не вижу. Когда говорю ему, что не верю, он говорит, чтобы я в таком случае искала другого. Он не пытается меня переубедить в обратном. Пока писала Вам поняла, что мои отношения обречены. Но скажите, есть ли хотя бы какой-то шанс, что что-то изменится? Он меняться ради меня не станет. Это я поменялась. Точнее изменила своё отношение к нему. Я очень люблю этого человека и ценю сейчас, вот уже долгое время. И всё это время я не видела того же от него. От настроения его зависит. Сегодня он может любить,а завтра я скажу что-то не так и всё, он меня уже не любит. И на меня выльются все эти последние слова. Я просто очень его люблю. И не могу поверить, что все эти годы все мои старания были зря и он никогда не станет прежним. Неужели эти полгода после нашего самого долгого расставания в 7 месяцев прошли зря? Я не могу в это поверить. Я так надеялась, что он изменит своё отношения. Не нужно меня так на руках носить, как раньше. Просто чуть-чуть уважения. И я очень хочу видеть,что я нужна и любима. Этого я не вижу из-за постоянных отказов от меня. Прошу прощения, что так много. Я старалась максимально рассказать всю ситуацию. Скажите мне всю правду, не жалея меня и мои чувства, пожалуйста. Мне нужно самой сделать первый шаг и расстаться, не ожидая пока он это сделает в очередной раз? Очень прошу помогите.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

я долго не понимала, почему. Плакала. Так в наших отношениях начались все эти грязные и грубые слова

Обратите внимание, что оскорбления и грубость Вы пропускаете мимо ушей. Вам для чего то еще нужны обоснования.

Виктория

через год только я поняла, что он нашёл пароль от моей страницы и всё это время читал мои переписки,

Он Вас обманывал, пытался Вас уличить, Вами манипулировать. Замечаете ли Вы это?

Виктория

И врала, глядя ему в глаза, что ни с кем не переписываюсь.

У Вас были на то свои основания: Вы юны, не опытны, не слишком понимаете где Ваше, а где не Ваше, Вам нужна поддержка. Вам сложно выбирать, сложно доверять, поэтому Вы делали все для себя так, как умели, какие способы ощутили, теми и пользовались, и никто не вправе Вас в этом упрекать. И Вы имеете право вести любую игру, но при условии, что готовы принять любые последствия, как должное.  Ваш парень тоже особой честностью не отличился, не раскрыл все карты, и похоже тоже от того, что боится выбирать и доверять, так что Вы - квиты. Он ничем не лучше Вас.

Виктория

И, возможно, я виновата во всём.

Ваш перень ведет себя точно также как и Вы. И также как и у Вас у него есть на то свои причины. И если под словом "вина" Вы имеете в виду "ответственность", то в происходящем тогда виноваты (ответственны) Вы оба. А если под словом "вина" подразумевать причину происходящего, то думаю, что первопричина - это Ваше и его воспитание, вторая причина - то, что вы оба все еще придерживаетесь тех правил, которые Вам "внидрили" ваши родители, и не прощаете сами себя, когда пытаетесь искать в этой жизни что-то свое и формировать свои собственные правила. Прощайте себя, помня то, что Ваша жизнь - это уже Ваши правила, и Вы в поиске.

Виктория

Вообщем я не такая положительная.

Вам придется выбирать: быть положительной или самой собой. Быть положительной удобно, комфортно, правда самоуважение, внутренняя свобода и чувство собственного достоинства при этом пропадают. Быть собой - не комфортно, страшно, но появляется шанс обрести в друзья именно тех людей, которые поймут и примут Вашу позицию и Вашу индивидуальность (а не всех подряд или тех, кто Вас опекает, как маленькую).

Виктория

Я очень люблю этого человека

Все может быть. Мне лично видится, что Вы хотите его любить, но не получается. Вы хотите. чтобы любил он, но тоже  - пустота. Вы не его любите, просто в Вас живет иллюзия, что оставив Вас, в его лице Вы теряете Любовь. Или наоборот, оставив его, Вы отказываетесь от Любви. Вы не видите, что Ваш парень и Любовь, которую Вы так жаждете, это совсем не одно и тоже. Любовь - это состояние, не имеющее объекта, если оно есть, то оно есть. Вы ищите человека, чтобы реализоваться в любви, но не все для этого подходят. Для любви нужна свобода, а не контроль и манипуляции. Любовь "цветет" там, где Вы понимаете, что здесь Вас силком не держат, Вы сами хотите оставаться, и тоже самое понимает Ваш партнер. Если этого нет, а очень хочется, значит нужно работать над собой с психологом, прояснять все непонятное в себе, учиться рисковать быть целостной, устойчивой, открытой.

Виктория

Но скажите, есть ли хотя бы какой-то шанс, что что-то изменится? Он меняться ради меня не станет

Виктория, повзрослейте! Вступите в разочарование и боль. Они не бывают вечными. Это необходимо, чтобы понять, что Вы от этого не развалитесь, но начнете уважать себя. Вы уже все давно сами поняли, так доверьтесь себе, лучшего советчика, чем Вы сами для себя не найдете.

По мне так лучше один раз пережить ужасный конец, чем находится в бесконечном ужасе.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск