Бабушка мужа достала

Кристина 13.08.2015

Мы с моим мужем живем вместе 2года с его бабушкой,детей нет.Ей 69 лет,что по ней кстати и не скажешь.Постоянно на уме мужики,то подружки,то интернет.Проблема в том что она лезет в нашу жизнь,дает свои действительно бесполезные советы,портит мою одежду,постоянно грязь после нее,если она грызет семечки,значит они будут валяться по всей квартире и тд.Я уже не могу с ней жить,переезжать к моим родителям муж не хочет,отдельное жилье мы не можем себе позволить.

Я уже устала молчать,еще чуть-чуть и сорвусь и выскажу всё что о ней думаю.Как себя с ней вести?Она как буд-то делает все назло.Говорю не надо стирать наши вещи,так мало того что ей без разницы что кидать в стиральную,то после стирки не знаю чем она умудряется испачкать,вещи все в пятнах(причем только мои).Когда муж пытался с ней поговорить,она обижается.Такое ощущение что она нас выживает.Помогите советом.

Федоренко Галина Александровна

Кристина

Такое ощущение что она нас выживает.

Кристина, не выживает точно! Если она Вас выживет как она будет реализовывать собственную потребность пакостить?

Совет в такой ситуации дать практически не возможно, я вижу только один выход, реагировать словами на любое ее действие, не орать, а спокойно и уверенно "Мария Ивановна, Вы опять гадостями занимаетесь в мой адрес, почему Вы перепачкали всю мою одежду, завтра ждите от меня такого же сюрприза".

Для того, чтобы, до человека дошло, с ним нужно говорить на его же языке и поступать по отношению к нему так же как он поступает с Вами.

НО помнить о законах РФ, нарушать нельзя.

Имейте в виду, что-то поведение которое я описала выше поведет за собой скандал как со стороны мужа, так и бабульки. Выхода два или скандалить, или включить невинное хлопанье глазками типа я тут не при чем, ну мало ли что я вчера в сердцах сказала.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва