Мне 18 лет,хочу жить отдельно от родителей

Антонина 13.08.2015

Мне 18 лет,хочу жить отдельно от родителей.У меня есть деньги на съемную квартиру,со мной жить мой парень с которым мы скоро собираемся пожинится.А мама против,всего что с ним связанно.А папа не чего не говорит для него главное моё счастье!а вот мама хочет чтобы я была с тем с кем она хочет.

Я уже даже готова сбежать из дома.Я хочу очень самостоятельности!Подскажите как лучше мне уйти не говоря родителям потому что если я им это скажу они начнут меня приследовать

Здравствуйте, Антонина.

Ваше желание жить отдельно - похвально! Вы совершеннолетний человек  и нести ответственность за свою жизнь, создавать свою собственную семью -  это про ваше взросление и отделение.

Ваша мама, почему то не принимает вашего молодого человека и это тоже ее право. Возможно она опасается, что вы наделаете ошибок и будете сожалеть об этом. Но вы, это - вы, а мама это - мама! Вам нужно приобретать собственный опыт, даже если он будет негативным и основан на ошибках. За то, эти  ошибки - будут вашими, а не мамиными.

Но если мы здесь говорим о том, что вы уже взрослый человек и способны нести ответственность за свою жизнь, то и поступить  в данной ситуации вы должны по взрослому. Поэтому,поговорить о своем решении с родителями нужно обязательно и  это, как раз, про взрослую позицию и ответственность.

Не переживайте, о том, что родители не примут вашего решения. Если вы сами уверенны, что поступаете правильно, то  им ничего не останется, как принять его, даже если они изначально не будут с ним согласны, пройдет время и все встанет на свои места.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Антонина!
Здорово, что у Вас есть возможность уйти и обустраивать свою жизнь по собственному усмотрению. Пользуйтесь этим! Вы же не мамина собственность, чтобы всю жизнь прожить по ее указке. Вам нужно набираться своего личного опыта. Ну а то, что мама не принимает Вашего МЧ - это ее выбор. Если Вы счастливы с ним, то для Вас это должно быть главным критерием.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы