Как наладить отношения с бабушкой?

Настя 10.08.2015

Здравствуйте, у меня очень длинная история, я разругалась с мамой и уехала жить к папе , папа дальнобойщик, я живу постоянно с бабушкой, мы с ней очень часто ссоримся, она постоянно говорит что я копия мать, а мать у меня мягко говоря наглая и эгоистичная шмаль, так вот к этому я привыкла, я дома убираюсь занимаюсь огородом, но чувствую что бабушка меня недолюбливает, она постоянно жалуется на меня , даже когда мой младший двоюродный брат первый начинает лезть драться то она на стороне его.... сегодня мы покупали машинку для шитья и я попросила подороже ну потом я немного обиделась и бабушка начала снова всё высказывать... ещё она очень любит моего двоюродного братика как я уже и сказала она заступается за него.... сегодня она ему даже пообещала купить что нибудь с пенсии а мне ничего.... она меня не любит и ещё она сегодня сказала что в душе у неё ко мне всё чёрное,... как мне быть?

Здравствуйте, Настя.
Мои клиенты - в основном люди 30-40 лет, и даже им очень сложно бывает принять, что родители не всегда любили их так, как нужно человеку, пока он еще ребенок. Вы, видимо, сильно недополучили любви от мамы, а сейчас и бабушка не оправдывает ваших надежд. Понимаете ли, в чем дело. Когда мы дети, нам кажется, что взрослые сильнее нас, лучше нас, умнее нас, и любят нас. А когда мы вырастаем, то чуда не происходит. Мы становимся взрослыми, но в некоторых случаях мы по-прежнему чувствуем себя маленькими детьми, которые жаждут ласки, заботы, любви и так далее. Недавно я видела заголовок в какой-то газете. 45-летняя телеведущая говорит: "Я скоро стану бабушкой, но до сих пор хочу, чтобы меня кто-то взял на ручки". Вот об этом я и говорю.
Так уж вышло, что ни ваша мама, ни ваша бабушка не дают вам этого чувства безусловной любви и принятия, в котором вы так нуждаетесь. Более того, они, наверное, порой и ведут себя как дети: ваша мама - как избалованный ребенок, а ваша бабушка - как обиженный и злопамятный ребенок. Идеальный родитель заранее прощает своему ребенку все и не держит на него зла, но чтобы быть идеальным родителем, надо самому испытать любовь иили много работать над собой, в том числе с психологом. А в нашей стране многие дети не дополучили любви и став взрослыми, не ходят к психологу. И в итоге их душевных сил не хватает, чтобы любить своих детей и ничего от них не ждать.
Что вы можете сделать - так это научиться понимать, когда вас критикуют, что у взрослого человека может просто не хватать любви и ума. И когда вы станете взрослой, то окружить себя такими людьми, с которыми хорошо, которые уважают себя и вас, которые умеют заботиться. Сходите на детскую площадку, понаблюдайте за мамами. Подумайте, какое поведение вам нравится, какой мамой вы бы хотели быть, когда это время придет. Похоже, у вас в жизни настал такой момент, когда вам нужно начинать мыслить как взрослый человек. А поскольку в вашей семье у вас мало примеров, это будет сложная работа.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.