Как избавиться от программы самоуничтожения?

Татьяна 10.08.2015

Ненависть к себе. Былые советы из серии "Я хвалю себя за..." сменяется критикой по отношению к себе. Недостатки вышли на передний план. Боязнь социума: некомфортное ощущение, речь непонятная, тряска какая-то, рассредоточенность внимания, наижутчайшее потение всего тела (хотя при росте 1,49 вешу 44 кг, т.е. норма, вроде бы). Похоже, депрессия. Нет смысла жизни и уже руки опустились, чтобы что-то изменить и найти его, хотя пробовала, наверное, недостаточно, но сколько могла. Неуверенность в себе, а сил для изменения нет. Хотя понимаю, что никто, кроме меня самой за меня ничего делать не будет. Но нет сил.

Пока студентка, 20. Причину не знаю.

Здравствуйте,Татьяна.Недостатки,которые вышли на передний план-это Ваша самокритичная совесть,которая раньше сопровождала Вас в виде критики родителей.А теперь она захватила все ключевые посты Вашей личности и пришла к власти над самой личностью.То есть,самокритика(лютая совесть)-на пьедестале,а личность-под плинтусом.Значит выход-победить самокритику и самоедство,и поставить на пьедестал саму личность.Для этого важно принять себя славной,драгоценной,обожаемой и любимой.И привыкнуть.что такая Вы-на все времена.Очень поможет книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она дааст Вам новые ресурсы для гармонии с самой собой.Или,обращайтесь за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград