Измена отца маме

Екатерина 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 16. Несколько дней назад я случайно узнала, что отец изменяет маме. В его телефоне я каждый день находила смс-ки романтичного характера с женщиной, которые он, ко всему прочему, регулярно подчищал. Более того, оказалось, что у женщины этой тоже есть муж. Я впала в ступор и не знала, что мне делать. На вашем сайте я прочитала советы к подобной проблеме, но они никак мне не помогли. Дело в том, что психологи писали: «Мама и папа – наши родители, и мы любим их независимо от того, какие между ними отношения». И здесь у меня мнение лично не совпадает. Потому что самое ужасное это то, что отец меня очень сильно любит, а я, после того, как узнала, видеть его не могу и слышать. Каждый раз, как я на него смотрю, мне становится больно и противно. А он мне говорил только недавно, что с моей мамой у него «судьба». Ну как же. Я не могу сесть и поговорить с ним, потому что мне страшно. Но и сделать вид, будто этого не произошло – тоже, иначе мои с ним отношения упадут ниже плинтуса. Хотя и в первом варианте они уже не будут такими, как раньше. Да и вдобавок, несмотря на свой возраст, я уже год назад стала думать о браках, мужьях и прочем. И после измены отца… Как мне вообще верить в нормальный, счастливый и честный брак? Как?! А ведь СМЫСЛ моей жизни именно и заключается в любимом человеке, в семье, которую я хочу создать. Я уже давно определилась с этим, и у меня были на то свои причины. И то, что я читала на этом же сайте… Все так спокойно относятся к измене мужа, как будто ЭТО НОРМАЛЬНО. Не разводится – значит любит и ценит жену… Что за бред? Как будто у мужиков не может быть на то других причин! Та же любовь к детям, и нежелание отходить от «опеки» жены, от брака, от стабильности, от привычки, от защищённости. Как после такого всемирного отношения к измене доверять мужу и вообще строить семью? А если вообще каждый мужчина хоть раз в жизни изменяет своей жене, которая «служит» ему верой и правдой? Это нормально? Все так делают?

Знаете, тогда я лучше всю жизнь буду одна, несмотря на то, что для меня это самое страшное, что может случиться.

Здравствуйте, Екатерина.

Очень вам сочувствую. Это и вправду больно, узнать, что ваш папа обманывает вашу маму. Очень больно разочаровываться в человеке, которого считал опрой и эталоном во всем. Вам сейчас очень непросто.

Екатерина

И то, что я читала на этом же сайте… Все так спокойно относятся к измене мужа, как будто ЭТО НОРМАЛЬНО. Не разводится – значит любит и ценит жену…

Соглашусь с вами, это действительно бред. Но понимаете, Катя, к сожалению, измены в нашем обществе случаются настолько часто, что взрослые люди перестали относиться к этому явлению как к катастрофе. Не все взрослые. Но многие. Другой вопрос, что простить измену можно. Но изменять своему партнеру это ненормально. У вас совершенно разумный взгляд на жизнь.

Екатерина

А если вообще каждый мужчина хоть раз в жизни изменяет своей жене, которая «служит» ему верой и правдой?

Хочу вас успокоить. Такие мужчины есть. Я сама знаю нескольких таких. И точно могу вам сказать, что такие мужчины есть. К сожалению, есть и другие мужчины, которые считают, что изменять жене это не преступление. Но и мужчины ценящие семью, уважающие чувства . И что особенно радует, таких мужчин очень много в молодом поколении. На мой взгляд гораздо больше, чем было во времена моей юности.

Екатерина

На вашем сайте я прочитала советы к подобной проблеме, но они никак мне не помогли. Дело в том, что психологи писали: «Мама и папа – наши родители, и мы любим их независимо от того, какие между ними отношения». И здесь у меня мнение лично не совпадает. Потому что самое ужасное это то, что отец меня очень сильно любит, а я, после того, как узнала, видеть его не могу и слышать. Каждый раз, как я на него смотрю, мне становится больно и противно. А он мне говорил только недавно, что с моей мамой у него «судьба». Ну как же.

Вам не помогают эти советы, потому что вы очень разозлены и обижены. Ваш папа вас разочаровал. Но даже сквозь вашу обиду слышно, что вы очень любите вашего отца. Иначе вы бы так не страдали от его поступка. Боль не дает вам почувствовать вашу любовь. Вы не принимаете поступка, но очень любите того кто совершил неправильный поступок. Это сложно понять. Но это так. Когда вы разберетесь со своей обидой, любовь вновь выйдет на первый план.

Екатерина

Я не могу сесть и поговорить с ним, потому что мне страшно. Но и сделать вид, будто этого не произошло – тоже, иначе мои с ним отношения упадут ниже плинтуса. Хотя и в первом варианте они уже не будут такими, как раньше.

И тем не менее, боюсь другого способа прояснить ситуацию и разобраться в происходящем нет. Вам необходимо найти в себе силы и поговорить с папой о происходящем. рассказать ему, как вам больно, как обидно за маму. Это, конечно очень страшно. Не известно как папа себя поведет и что вообще потом будет. Но вы и сами признаете, что сил держать все это в себе у вас уже просто нет. Начните со своих чувств, что вам трудно об этом говорить.

Но помните одно, что как бы ни сложилась жизнь после вашего разговора, ваш отец все равно останется вашим отцом. Прокосячившимся, обидившим вас и вашу маму, но все равно отцом. Взаимоотношения отца и матери это их взаимоотношения. вы можете сочувствовать маме, вы можете злиться на отца, но помните, что у вас с ним другие отношения, не такие, как у него с матерью.

И не постарайтесь не разочаровываться во всех мужчинах, все мужчины совершенно разные.

Здравствуйте Екатерина.

Начну с того, что его телефон-это его личная жизнь. И прочитать переписку в нём-грубое нарушение границ другого человека.  Но такое поведение не возникло у Вас само-собой. Это следствие проблемы нарушения границ Ваших родителей.  А значит для них нормально навязывать друг другу своё мировоззрение, желаемое поведение  ит.д. при этом люди не считаются, не уважают индивидуальность другого. При таких условиях вполне в отношениях могут накопиться взаимные претензии и неудовлетворённость. Это ли не повод для измены?

Как бы там ни было, причины обязательно есть, но это их дело и Вас оно не касается. Вы только их дочь. И то, что Вы существуете и имеете своё мнение, не является поводом, чтобы им не иметь право на свои интересы и личную жизнь. Если Вы любите своих родителей, они любят Вас , то никто не ущемлён от этой измены.

Другой вопрос , что это сильно подкосило Вас, потому что в  Вашей голове разрушился образ их взаимоотношений. Это повод для более пристального взгляда на родителей. Счастливы ли они? "Судьба " бывает разной.  И то, что Вы услышали положительное в этом высказывании, не отменяет возможного отрицательного подтекста. И всё оказалось гораздо сложнее. Это жизнь и  так бывает. И не гарантия, что полюбив кого-то , Вы всю жизнь будете его любить и больше Вас никто не заинтересует.

Тем более, что секс и  любовь не всегда бывают в одном флаконе. Всё вполне может существовать и по-отдельности. А возраст Вашего папы таков, что он вполне приближён к кризисному, когда его сексуальная привлекательность становится очень значимой в самооценке.  И нравиться женщине становится синонимом молодости.

Так что, желаю Вам  всю жизнь быть интересной для Вашего избранника и измена пройдёт мимо Вас. А это только в Ваших руках.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.