Ревность, комплекс неполноценности что ли?

Дана 09.08.2015

Доброго времени суток! Чтоб было ясно, начну все сначала. Мы женаты уже почти 10 лет. Муж вначале был очень ревнивым. Столько скандалов, ссоры были. Он мог ревновать даже если я куда то смотрю так просто или из за того что я здоровалась с одноклассниками и одноклассницами. Сейчас я работаю удаленно на дому на международном уровне и он может ревновать и незнакомых. Он сочиняет все что в голову приходит и верит сам в это. И может злиться из за того что нет внимания ему со стороны моих родственников и не общаться с ними. вот сестра замуж выходит и ясно что суматоха. И она забыла, даже не забыла просто думала что здоровалась с ним и забыла. А он из за это разозлился и не хочет на свадьбу и не ходил. И что я знаю, мои родные его очень уважают и они даже не знают что он ревнивый. конечно я его как мужа хочу чтоб знали с лучшей стороны и никому не говорю что он такой. но он звонил к этой сестре и наговорил ему всякое типа она гордая, не здоровается не уважает нас и т.д. Мне стыдно за него перед родными. Но как доказать ему что мои родные его очень даже уважают я никак не могу. я начинаю ему говорить это, он свои сочинения начинает говорить. не знаю откуда такой комплекс. может из за того что у него родители чернорабочие, а мои педагоги? но не первый год же мы живем. он может ревновать меня к моему брату или даже к своему брату, зятям и т.д. Я уже начинаю его ненавидеть. Не хочу даже касаться к нему. но развестись я тоже не могу, что то держит меня. но что я опять не знаю. Мы все трудности преодолели за эти 10 лет. у нас ни квартиры, не машины, и даже нормальной одежды не было, мы были студентами. но сейчас у нас есть все, чего мы ВМЕСТЕ добились. И преодолев столько трудности, я не хочу все бросить и уйти так. я столько всего пережила и хочу сохранить свою семью. но как дальше быть, как стереть то что он мне говорил и делал (он меня и шалавой обзывал когда то (хотя боже спаси это не так, и бил, и пинал, я вроде раньше все простила и забыла, но сейчас я каждый день чуть что думаю об этом и начинаю злиться. я чуть опоздаю с работы и он начинает опять же где я гуляла, где я была, телефон держу чуть с кем я там общаюсь, ну сестры та есть, родные есть, подруги есть, но он хочет изолировать меня. он говорит, не нравится мне твои СЕСТРЫ, с ними ты не общайся, не разговаривай лишний раз. вот всякие такие. на работе например держи себя так, не делай так, с мужчинами не разговаривай, с женщинами поосторожнее. ну короче учит меня жить наверное. я как будто незнаю как себя вести. я никогда не пила, не курила. вредный привычек нет. но почему он себя так ведет и что мне с этим делать я незнаю. а к психологу он категорический против. я наверное тут что то не полностью говорю. я вот сижу и пишу то что думаю.

Комарова Вера Леонидовна

Ревность - это про неуверенность в себе. Ревность - это мероприятие , направленное на расставание с партнёром .

Ваш муж не изменится. Это факт. Я имею ввиду ,   что не изменится без СВОЕГО на то желания. А этого нет..

Вопрос то в чём? Как Вам быть в этой ситуации... Понятно, что накопилось и уже "под горлышко" :(.

Это не только моральное, но и физическое насилие! А тут ещё и перед окружающими нужно "лицо держать"... Сколько Вы негатива накопили :(. Пора от него избавляться и на освободившееся место впускать позитив!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Дана, здравствуйте.

Трудно сохранять теплые отношения, когда вас унижают, бьют и ревнуют без повода, а также ограничивают вашу жизнь. Но с нами поступают так, как мы позволяем это.

Если ваш муж не хочет идти к психологу, то пора обратиться вам самой. Видимо чаша терпения уже переполнилась. Постепенно ваши изменения заставят и его изменить отношение к вам. Либо оставляйте все так как есть и терпите дальше. Неизвестно насколько вас хватит. Имейте ввиду, что муж будет бесспорно сопротивляться вашим изменениям.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.