Мама не понимает меня

Екатерина 09.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 18 лет. Дело в том, что мы с мамой никогда друг друга не понимали. Она всегда чрезмерно меня от всего и от всех опекала и огораживала. Год назад я уехала учиться в другой город и с уездом опека еще больше усилилась. Она пытается всегда мне что-нибудь посоветовать, а когда я говорю что не нуждаюсь в ее совете или делаю не так, как сказала она, она обижается и критикует. Пыталась поговорить с ней, объяснить, что я взрослая и хочу сама принимать решения, на что она всю мою речь восприняла в штыки и сказала что их с папой для меня больше нет. А я так хотела бы как мои подруги общаться с мамой и не слышать осуждения и критики в своей адрес.

Урвант Татьяна Николаевна

Катя, здравствуй!

Мама твоя не умеет иначе проявлять свою заботу.. не научилась... Ты сейчас докажи, что сама можешь поступать по-взрослому. И разговаривай с мамой без нажима и ожиданий. Расскажи ей  о том, что чувствуешь, как любишь и благодарна своим родителям.  Обязательно  рассказывай маме  о тех случаях, когда применяешь её советы, ну или делаешь почти так, как она сказала))

Очень хорошо в этих случаях работает такой приём - дай маме высказаться. Пусть говорит минут 40, всё что хочет, ты просто слушай и можешь сопоставлять её рассказ со своими действиями. Потом попроси маму дослушать тебя, не перебивая, и расскажи ей, что из сказанного ею так и происходит. Потом расскажи о  том, что делала иначе, но это дало результат. И обязательно, в конце посоветуйся, как быть в  ситуациях, которые сейчас тебя волнуют. И подумай, что из предложенного мамой применимо для тебя.

Постепенно мама поймет, что она действительно важна для тебя, но желание контролировать всё равно останется((( Только если она сама захочет, можно работать с ней. И конечно, лучше обратиться к профессиональному психологу.
Можешь маме сказать, что люди, склонные к контролю, в несколько раз чаще страдают от гипертонии, с ними чаще случаются инфаркты и инсульты. Увы, это, действительно так...

БЕРЕГИ СВОЮ МАМУ И СЕБЯ!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.