Ребенок манипулирует родителями

Наталья 08.08.2015

Ребенок 2,5 года манипулирует рассказами что якобы у него что то болит в ответ на какой то запрет, например, уже поздно, давай посмотрим последний Мультик и свинка пеппа (герой Мультика) будет ложиться спать, а мы еще можем немножко почитать сказки. В ответ истерика: мне больно, мне больно, а у меня животик болит, а у меня ручка болит, головка, ножка ( каждый раз разное) я буду плакать! А я буду плакать! Это может продолжаться в течение получаса. Как вести себя в такой ситуации, пробовали жалеть, начинается еще активнее истерика, пробовали переключить на другое, ничего не хочет слышать, твердит больно, угрожает что будет плакать, пробовали уходить из комнаты, истерика усиливалась или звонить доктору ( раз у тебя больно, нужно позвать доктора). Первый раз эту фразу я услышала после начала посещения детского сада (на 2-ой день). Как правильно себя вести в такой ситуации? От детского сада отказались по причине здоровья (заболевание почек) 3 месяца не посещаем

Наталья, добрый день!

Мы все друг другом манипулируем.В манипуляции заложен контакт, взаимодействие. Родители детьми, взрослые взрослыми, дети детьми, дети взрослыми. Отличие взрослого человека от ребенка в том, что осознанность действий выше, чем у ребенка. способность прогнозировать ситуацию.

Вы и вправду считаете, что ребенок осознает то, что он делает. Скорее всего, он "просто" жмет на кнопку, пытаясь вызвать в вас какую-то реакцию. Как с планшетом или любой игрушкой. Дети ведь не умеют договариваться до поры до времени.

Насколько я понимаю, вас беспокоит то, что вы чувствуете растерянность, когда ребенок не слушает вас, пытается таким способом достичь желаемого.

Истерика - это большее перенапряжение нервной системы. Как наводнение, которое сносит все вокруг, бесполезно что-либо говорить, бесполезно рассуждать почему наводнение случилось. Откройте окно, налейте ребенку воды. И будьте спокойны. Дайте ребенку знать, что вы сильнее, чем его эмоция, вы не разрушаетесь, способны принимать его и любить, даже если ему плохо (а ведь ему плохо - нервная система дала сбой).

После истерики или во время расскажите ребенку что он может чувствовать. Например, я понимаю, что тебе хотелось посмотреть мультик, а теперь ты сердишься, что нужно идти спать, хотя ты не чувствуешь этого желания. Со взрослыми тоже так бывает, нужно мыть посуду, когда хочется спать, или нужно идти на работу, когда хочется идти гулять.

Ты перепутал, это ощущение немного отличается от боли, хотя, возможно, они близки или чем-то похожи.

Задача родителя описывать ребенку не только мир снаружи. Это стол за ним едят, это стол, за ним сидят, папы ходят на работу, так принято и пр. и пр.

Задача родителей описывать и мир внутри. Это злость, а это грусть, а это интерес, а это страх, а это боль... Когда больно - лечат, когда человек сердится, он может потопать ногами, но все равно делать так, как его просит взрослый.

Такое правило  - дети слушают до определенного возраста то, что говорит взрослый...

Возможно, ваш ребенок хорошо знает, что такое боль, поэтому пользуется этим объяснением.

Пробуйте, если не поможет, приходите на консультацию. С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург