Ребенок зовет родителей по имени

Ксюша 17.03.2011

Нашему сыну 4,5 года и с самого рождения он зовет нас (родителей) по имени - Ксюша и Саша. У нас хорошие отношения с мужем, мы очень любим нашего сыночка и в принципе не против, что он нас так называет, ведь главное что он вкладывает в произношение наших имен. Хотя когда он общается с другими людьми, то говорит про нас так - "моя мама сказала ... папа сделал ...". Я просила называть меня "мама", но он посмотрел мне в глаза и сказал как раньше "Ксюша". В обществе многие осуждают нас за это, боюсь вдруг будут на сыном смеяться ... Мы собираемся заводить еще ребенка, может сынок тогда перестроится на "мама" и "папа"???

Яковлева Александра Ивановна

   Ксюша, вполне может и перестроится. Если Вы очень обеспокоены этим, может стоит сходить к детскому психологу, с ребенком там поиграют, порисуют и объяснят Вам доходчиво, стоит ли по этому поводу беспокоится.

Удачи, Вам, Александра Ивановна.

Здравствуйте, Ксюша.

Так может быть потому, что Вы называете друг друга по именам, когда говорите друг о друге ребенку.

Вы говорите - не папа сказал - а Саша сказал, когда обращаетесь к ребенку.

Просто называйте друг друга в разговоре с ребенком не по именам, а по статусу - мама и папа.

Ребенок привыкнет.

И не фиксируйте его внимание на этом.

Можно так же иногда не отзываться, когда он зовет Вас по именам. Делать вид, что Вы не понимаете, к кому он обращается.

Позже можно будет - объяснять. А сейчас объяснять - бессмысленно.

Удачи.

Г.Идрисов.