Боюсь драться, идти на конфликт

Кус 08.08.2015

Ну вот смотрите,я был ,знаете,боевым мальчишкой,дрался постоянно,класса эдак до 3-4 точно,почти каждый день дрался,не без причин,бывало и с 2-мя дрался,но прошло время,мама меня стала отучивать от этих повадок,так как это до добра меня бы не довело,и я ей за это благодарен,но,как сказать,получилось так,что мама меня отучить смогла,говорила,что покалечить можешь,ну и я ,будучи маленьким ещё,это впитал,дальше были случаи,когда надо драться,а я ,грубо говоря "очкую" ,никак просто,хотя по факту,я драки не боюсь как таковой,я не боюсь проиграть ,я боюсь её начать,как то странно,хотя я понимаю,что надо,и уже когда я начал учиться в ВУЗе,надо было драться,но я опять струсил,знаете,теряется дар речи,трясутся ноги,как то непонятно всё,я много читал,о том,как избавиться от этого страха,по типу:"Преодолейте этот психологический барьер,представьте,что угрожают вашим родным"-полный бред,ничего не поможет,да я и не верил,что помогло бы,и прошу прощения,но не думаю,что и вы сможете помочь,просто ради интереса задаю вопрос.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Кус

как избавиться от этого страха

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте.
Если речь пойдет, действительно, о спасении Ваших близких и своей Жизни, вопрос страха ввязаться исчезнет само собой. А то, что пока не ввязывайтесь, тоже имеет смысл. А вдруг, действительно, покалечите.) Ведь в Вас до сих пор живет тот самый задиристый мальчишка, которого напугала мама своими опасениями. Поэтому не делайте выводов. А примите свой страх, как есть. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Кус!

Вы не указали свой возраст, я предполагаю, что Вам около 20 лет.

Мне кажется, на Вас влияет идея, что "надо драться".

Может быть для школьника, "боевого мальчишки" драться - это нормально, а для молодого человека уместна иная реакция? Как еще можно защитить себя, свои интересы, своих близких? Попробуйте расширить диапазон ответных действий, мысленно представьте, как можно реагировать в каждой конкретной ситуации и выбирайте более подходящий вариант.

Что касается страха не начинать драку, попробуте ответить себе на вопросы: от чего защищает этот страх? может быть страх помогает что-то предотвратить? как страх влияет на Вашу жизнь, на отношения с окружающими, на Ваше представление о себе? что страх заставляет Вас делать или наоборот не делать? есть ли что-то полезное в этом страхе?

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве