Я постоянно вру

Настя 05.08.2015

Доброго времени суток. Даже не знаю как начать..в общем я вру..не всегда, но достаточно часто, по мелочам по крупному..на сколько помню началось все в подростковом возрасте, тогда в основном про несуществующих мальчиков. Потом мальчики конечно появились,но отношения я все равно преукрашивала, первый мужчина был намного меня старше, поэтому я врала, что он моложе ( боялась осуждений, даже среди подруг ) потом по средством того же вранья все таки призналась что он старше..потом пошло какое то вранье по мелочам..вроде можно и правду сказать а хочется зачем то вывернуть, что бы интересней что ли было..сейчас мне 25ть у меня достаточно узкий круг близких друзей, но общаемся давно..но столько вранья! это уже как снежный ком..вру самой близкой подруге что у меня все хорошо с моим мужчиной, а на деле все совсем не хорошо, или бывает вру что плохо, когда по факту ни каких проблем с ним нет. И вот сегодня была наверное последняя капля, когда я поняла что нужно что то делать..у меня состоялся не очень душевный разговор с одной подругой ( не скажу что очень близкой но часто общались ) так вот она меня уличила в обмане, причем все практически по полочкам разложила, мол все уже давно понимают что я врушка итп. Я и тут не призналась, в итоге оконьчательно поругались, на фоне всего этого начала спрашивать самых близких, мол они такого же мнения, ответили что нет, мол не обращай внимания, мы тебе верим. Но я то знаю что вру..и с этим нужно что то делать, а что? признаться я не смогу, это будет полный финиш, столько лет..а как выходить из этой ситуации не понимаю.(((((

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Настя. Похоже что вы пишете "правду", вы действительно врете прямо здесь что не сможете признаться! Вопрос каму и в чем? Вы подумайте, что происходит, когда человек достигает финиша, переступает черту? Может быть ( развивая вашу метафору) забег заканчивается? Причем, тому, кто думает о финишной черте не обязательно "заканчивать этот забег",  можно самой "сойти с дистанции" и, нет необходимости обсуждать причины этого, так же как и технику бега, время и скорость.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы