Как сохранить семью?

Светлана 05.08.2015

Меня зовут Светлана, мне 23 года. Моему гражданскому супругу 31 год. Мы встречались 3 года и 2 года живём вместе. У нас 2 дочки двойняшки им 1,5 годика. Раньше у нас всё было хорошо и романтика и любовь и ссоры не без этого. Но в последние 3 месяца муж ко мне охладел. Он после работы стал часто встречаться с друзьями, домой приходит позно и часто выпивший. И отношение ко мне очень сильно изменилось. Он стал оскорблять меня, каждый день доводит до слёз, то ужин не вкусный хотя раньше он кушал всё что я готовлю и ему нравилось. Стал говорить что я ничего не делаю, за детьми не смотрю. Пока он на работе мы созваниваемся и вроде бы хорошо разговариваем как счастливая семья. Стоит ему прийти домой он будто видеть меня не может. Как с цепи срывается. Говорит очень обидные слова. Я пыталась много раз поговорить но он сразу злится посылает меня, оскорбляет, во всём винит. Мне конечно становится очень обидно я плачу а он даже не пытается пожалеть. На следующий день он делает вид что ничего не было и никогда не извиняется. Когда я устаю с детками он запрещает ему жаловаться. Он сам ходит куда хочет чтоб я не доставала сотовый отключает. А мне запрещает куда нибудь ходить без его разрешения даже по магазинам. Я хочу чтоб у нас всё наладилось. А так продолжать жить я не могу. Я уже не раз думала уйти. Но я люблю его и знаю какой он на самом деле. Что с ним происходит? Может он просто разлюбил меня? Так не может больше продолжаться. Подскажите пожалуйста как мне быть? Возможно ли вернуть его любовь? Я пока кроме развода другого выхода не вижу.

Чемерис Ольга Валентиновна

Светлана , если даже вам позволяет материальное положение можно нанять  воспитательницу ( дорогой муж , ты сам говоришь , что я не справляюсь , давай наймем профессионала , а я пойду работать), да и навык тогда не пропадет .

Конечно ваш муж  много работает и он устает .  Возможно ему кажется , что вы ничем не заняты весь день и должны его встречать с улыбкой.Света ,  ему этого хочется.Если же выйдите на работу все  наладится. ( вы ведь тоже работаете)

Появление детей - это кризис ( привычная жизнь нарушается ) , вы оказались не совсем к нему готовы. Конечно можно и развод, решать вам ,но вначале попробуйте адаптироваться к новым отношениям , в которых появились дети .

Успехов вам и вашему мужу.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Светлана, здравствуйте!

В период влюбленности люди замечают друг у друга лишь те черты, которыми восхищаются. Когда этот первоначальный период проходит:

Светлана

Раньше у нас всё было хорошо и романтика и любовь и ссоры не без этого.

мы сталкиваемся с реальностью, которую с трудом можем воспринимать:

Светлана

Он после работы стал часто встречаться с друзьями, домой приходит позно и часто выпивший. И отношение ко мне очень сильно изменилось. Он стал оскорблять меня, каждый день доводит до слёз, то ужин не вкусный хотя раньше он кушал всё что я готовлю и ему нравилось. Стал говорить что я ничего не делаю, за детьми не смотрю.

мы начинаем замечать те черты нашего партнера, которых не замечали раньше. Всё усугубляется, когда супруг начинает отражать некоторые наши собственные черты, от которых мы не в восторге. Предположим, что у девушки проблемы с кожей лица, и всякий раз, когда она смотрится в зеркало у неё возникает желание выбросить это зеркало, поскольку оно отражает её физический недостаток. То же самое происходит с психологическими недостатками. Партнер становиться тем же зеркалом и смотреться в него мы уже не можем, так как он постоянно перед глазами. И мы начинаем противостоять тому, что человек побуждает в нас.

У вас должно быть искреннее желание использовать проблемы в отношениях для познания себя при этом не разрушая не себя ни отношения. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай