Как сохранить отношения?

Ольга 05.08.2015

Познакомилась с парнем, он мне очень нравится и я ему. Сначала наших отношений он задал мне вопрос о прошлом парне, и теперь думает что у меня с ним ничего не было(интим), а это не так. Я наврала. Как можно исправить ситуацию?

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Что Вы понимаете под словом "исправить"?..

Предполагаю. что Вы думаете признаваться ли  в том, что Вы солгали или не признаваться, тоесть ощущаете необходимость сделать выбор и как это обычно бывает любой из выборов имеет свои особенности. Сделать этот выбор за Вас я, конечно, не могу, но предлагаю разобрать нюансы и возможные последствия вместе.

Если Вы скажете - что случится?

Вами движет страх потерять молодого человека, оттолкнуть его признанием. Такое, конечно, может случиться. А может и не случиться. Многое будет зависеть от его личных убеждений, от его отношения к Вам, насколько для него этот вопрос является принципиальным, думает ли он, что у Вас вообще не было интимных отношений или не было только с прошлым парнем и пр.

Если НЕ скажете.  Уверены ли Вы, что обман не может раскрыться без Вашего участия - тоесть, что он не узнает об этом, например, от кого-то другого? В этом случае шансы, что он поймет и простит Вас будут значительно меньше, ведь задет уже вопрос доверия, а не только "было что-то или не было".

Стоит поразмышлять и о том, почему вдруг возникла потребность в этом признании? Это вклад в будущее ваших отношений (тоесть Вы чувствуете, что отношения страдают из-за "нечестного" начала) или для Вас стало невыносимо чувство вины?

Ольга, сам факт, что у Вас был кто-то до Вашего нынешнего молодого человека - абсолютно нормален. Вы ведь живой человек, и у Вас была жизнь до того, как вы встретились. Это не измена. Хотя многие мужчины воспринимают факт интимного прошлого у девушки очень болезненно. Это происходит по разным причинам, иногда имеют место собственнические мотивы, иногда страх сравнения не в их пользу. Как отреагирует Ваш избранник, думаю, Вам виднее, ведь Вы уже знаете его.

Ваши сомнения можно рассмотреть и с точки зрения, что  все, что происходило с Вами до новых отношений - Ваше личное дело и Вам решать делиться ли чем-то с молодым человеком или нет.

Ольга, часто хочется, чтобы кто-то взял на себя ответственность за наши выборы и решения, но это невозможно. Примите решение для себя - и не мучайте  себя виной и сомнениями. Это уж точно отравляет отношения.

Желаю Вам гармоничных отношений и взаимопонимания.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype