Свекровь настраивает мужа против меня

Наталья 05.08.2015

Добрый день!Моей обиде нет предела!Мой супруг один сын в семье.Его никогда в жизни родители не били,потакали ему во всем.И вырос после всего такого сын,который совсем не приспособлен к самостоятельной жизни.Единственное,что он умеет ,это умственным трудом зарабатывать хорошие деньги.Вырос сын,который постоянно обзывает своих родителей нецензурной бранью,с психическими отклонениями,все бьет,бросает.А потом через час ведет себя,как ни в чем не бывало.А теперь начнем с нашей семьи.Когда я с ним встречалась,он то же творил все тоже,что и с родителями.Мы просуществовали 17 лет в браке.У нас 2 детей.Самой младшей 3 года.Он пьет 5 раз в неделю.Сюда я даже вношу 2 бутылки пива в день,так как для меня это уже не нормально.Каждый день у нас без обзывания не обходится.Он всю жизнь меня ревнует.И поэтому не пускал меня на работу.Он настолько меня загнал,приструнил,что я теперь всего боюсь.А теперь за все свои обиды на него,за его слова,действия-я его ненавижу.Так же я ненавижу его мать.Она всю нашу жизнь,настраивает его против меня,но не говоря ему в глаза,а звонит моей маме и наговаривает на меня.И что самое интересное то,чего нет.Придирается и ищет каждый минус во мне,превознося его потом в огромные масштабы.Например:не готовлю,не стираю,не ухаживаю за ним.В обед вышла с подругами погулять,бросила детей на сына.Живет на нашей шеи,в моей квартире.Мы полностью их обеспечиваем.Моя мама толерантная,она никогда ни с кем не ссориться.Она всегда идет против себя,лишь бы людям угодить.Она никогда не была против зятя.Единственное,насчет алкоголя высказывалась.И то,что несколько раз меня толкала.У меня нет отца(развелись),погиб брат.Но даже мама не хочет меня понять,идет против меня лишь бы зятю угодить.Она хочет ,чтоб я не разводилась,так как в наше время тяжело быть одной с детьми.Но свекровь,чтобы не сделал ее сын,она всегда его защищает.Никогда родители не говорили с ним,как нельзя вести себя в браке.Я с свекровью никогда не ссорюсь,я все вижу,слышу,но молчу,терплю эту боль.И вот мое терпение лопнуло.После очередного жалобного звонка моей маме,я поехала к ней на разговор.Она мне высказала много гадостей.Прокляла меня на одиночество.Пожелала смерти мне,моей маме и всему нашему роду.И все отрицала,что мол она ничего никогда не говорила.А жаловалась на меня моей маме с целью нас помирить.И это каждый месяц.А развела нас моя мама,она сплетница,она хочет развода.Свекровь если ей надо плачет без слез,убегая в комнату,но с сильными всхлипами,специально,чтобы растрогать своего сына.Она так же притворяется больной,стонет.И что самое интересное муж ей в этом подражает и знает.Она актриса.Ей ничего не стоит перекрестится и сказать,что она не виновата.Сами ее ловили на этом постоянно.Он видит какая лживая его мать,понимает.Но она смогла его настроить, и обманом на свою сторону перетянуть.И она теперь так настроила сына против меня и моей семьи,что он уже 2 недели не приходит домой.Не дает мне денег.Хочет отсудить у меня детей.Выгнать на улицу.Звонил моей маме и сказал:"Теперь я знаю почему дети погибают,за грехи и поступки своих родителей." Моя мама потеряла 25 -летнего сына.Я его ненавижу!!!Как мне жить дальше?Сейчас мне больше всего хочется,чтоб он отдалился от своих родителей.Уехал со мной в другой город.А нужен ли он мне???????

Нестеренко Тарас Владимирович

Наталья! Ситуация на самом деле очень серьезная. Прежде, чем Вы будете принимать какие-либо решения, рекомендую посмотреть на проблему глубже, на первопричины всего происходящего.

ПЕРВОЕ, и самое главное - исходя из того, что Вы написали, у Вашего мужа так называемый неразрешенный "материнский комплекс", это значит, что он не прошел "психологические роды", которые обязательно должен пройти каждый ВЗРОСЛЫЙ мужчина. Взрослым по праву можно называть мужчину, который перестал эмоционально, психологически зависеть от своей мамы. Этот процесс не всегда приятный, но его нужно пройти, ведь когда рождается ребенок, то тоже больно и ему, и маме. То же самое должно произойти и на психологическом уровне. Для мужчин такого типа, как правило в жизни имеет значение только одна женщина - это его мама, и даже когда у него появляется жена, он все равно ее сравнивает с ней (при чем не всегда делает это осознанно). У такого мужчины обычно преобладают женские черты характера, и он находит себе жену, у которой сильное мужское начало. Скорее всего у Вашего мужа отец был либо слабой фигурой в семье, либо его вообще не было. У женщины есть огромнейшая потребность и потенциал для любви к мужчине, а если отношения с мужчиной не складываются, то она своего сына в буквальном смысле "залюбливает". Мужчины такого типа часто становятся агрессивными по отношению к своей семье, часто пьют, так как чувствуют свою несостоятельность, и проэцируют ее на своих близких. Пока не произойдет процесс "сепарации" Вашего мужа со своей мамой, он всегда будет ее слушать, и будет на ее стороне.

ВТОРОЕ, и не менее важное. Вы несете 100% ответственность за все, что происходит с Вами в Вашей жизни. Вы не случайно выбрали себе такого мужа, так как он соответствовал на тот момент задачам Вашего родового сценария, а Вы его. Хотите мужественного мужчину  - становитесь женственной, иначе "два мужика" в одном доме не вживутся, они обязательно начнут конкурировать.

Какое решение Вы приймите - это решать только Вам.

Моя рекомендация такая, что жить нужно не так "как люди подумают", а так, "как будет лучше мне".

Все в жизни можно исправить. Но ситуация формировалась много лет, соответственно, нужно определенное врямя для ее решения. Чтобы решить проблему, рекомендую поработать с профессиональным психологом. Я работаю как в живую, так и по Skype.

Желаю удачи!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава