Как быть со сверстниками в школе?

Анна 03.08.2015

Мне 14, я беременна. Родители оставляют ребенка, будут воспитывать сами.Мы никому не говорим об этом, решили, что будет как мамин как малыш. Во время учебы никто ничего не знал о моей беременности, ни учителя, ни родители, ни сверстники. Сейчас знает только мой учитель истории, она тоже никому ничего не говорит. В нашей школе больше 800 человек. Моя семья и я тщательно скрываем мою беременность. Рожать в сентябре. Из всех знают только моя семья и отец ребенка(его семья не знает ничего). И тут недавно на сайте анонимных вопросов меня три раза спросили про беременность, все эти вопросы я проигнорировала. Сегодня же написали моей однокласснице, на этом же сайте. Я просто сказала, что это бред и попросила удалить. Теперь я не знаю, как быть. Если знают в школе, как себя вести, что делать? А главное, я не знаю сама, ато этот человек! Или же люди. В школе у меня достаточно много знакомых и близких друзей, я отличница. Молодой человек тоже все скрывает и никому не говорил и я не хочу никому говорить, даже близким друзьям, мне очень страшно. Родителям я ничего не сказала о этих вопросах.

мое отсутсвие в школе, в сентябре, мы оьощначали, как отъезд к родственникам, на две недели

p,s, мой город, в котором я живу, достаточно небольшой, 20000 населения.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению в маленьком городке очень трудно сохранить тайну, что никто даже не заподозрил. И вам врядли удастся совсем избежать сплетен. Вам надо быть готовой к этому.

Сплетни очень могут ранить. Но сплетни ранят только тогда, когда попадают в точку и задевают за то, за что особенно стыдно. Похоже вам очень стыдно за то, что вы оказались беременной в столь юнном возрасте. Вам необходимо как-то с этим чувством вины разобраться. Простить себя за это. Да, в нашем обществе считается, что в 14 лет беремнеть и рожать очень рано, а в маленьких городах считается это еще и неприличным. Однако, дать начало новой жизни это не преступление. Это одно из предназначений женщины. Ну так случилось, что вы станете матерью раньше, чем хотели и планировали. Но это не позорно в целом. Хотя, так сложилось, что вас окружают люди не очень отзывчивые и добрые, что бы принять этот факт.

Помните, что вы решили скрывать факт вашей беременности не из-за того, что вы что-то ужасное сотворили. Вы решили это скрывать из-за того, что люди, вас окружающие не в состоянии понять и принять ваше положение. Злые сплетники были, есть и будут. Но никто из них не будет в состоянии доказать, что то, о чем они говорят правда (даже если это так на самом деле). Их злоба не от того, что вы что-то плохое сделали, а из-за того, что в них самих много злобы.

Вам, конечно, трудно будет. если нужна будет моя помощь напишите мне личный вопрос, подумаем, как я могу вас поддержать и что можно будет сделать в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Анна!

Вы написали письмо, которое вызывает очень противоречивые чувтства. С одной стороны гордость за Ваших родителей и Вас за ваше общее решение, с другой стороны я предвижу проблемы, кооторые возникнут между Вами и Вашим ребенком - Вы уверены, что сможете воспринимать его или ее как брата или сестру?

Вашей семье предстоит сложный период, и он может вас всех сплотить и объединить - тайной и отношениями.

То, что такую тайну почти невозможно скрыть, где бы ты ни был, - это факт, соглашусь с коллегой. Вам предстоит повзрослеть - и физически и морально. Будьте готовы к тому, что тайна родов перестанет быть тайной, гордитесь своим ребенком - и идите вместе дальше по жизни.

Если будут вопросы - пишите, постараюсь поддержать и ответить в любой удобной Вам форме.

Желаю здоровья, успешных родов и Любви. Будьте счастливы:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург