Как быть со строгими родителями?

Лика 02.01.2010

Уважаемый психолог,

Меня зовут Лика.Мне 16 лет.Моё к Вам письмо это уже крик о помощи от безвыходности...Я сильная личность и поэтому не привыкла взывать о помощи в решении собственных проблем.Но так как я не знаю как найти выход в сложившихся обстоятельствах прошу Вас мне помочь.

Я живу в нетрадиционной семье,где отец строгий мусульманин,а мать-православная.Мои родители самые строгие во всём городе(И я совершенно не преувеличиваю)...Меня держут взаперти,не выпускают на улицу,запрещают общаться с парнями, и любой ценой всячески ограничивают меня от общества.Исключение составляет -школа и дополнительные занятия.Дело в том что я очень симпатичная девушка,и проходя по улице,многие оборачиваются мне вслед,да и в школе часто нахожусь в центре внимания парней.Мама это знает и старается всеми силами "уберечь"меня от общения с ними.Как то раз мне позвонил друг ( о котором родители не знали)мы говорили по домашнему.И тут свяь обрывается и отец врывается ко мне в комнату и бьёт...с криками "проститутка" и так далее...Это конечно же не единый эпизод когда ко мне применяют рукоприкладство...Но Слава Богу,это сделало меня жёстче и сильнее.Но не в этом суть...У меня ужасные отношения с родителями и я не выдерживаю,срываюсь и кричу...Они думают что я их ненавижу...Но как можно нормально жить в таких условиях?

Никитина Марина Дмитриевна

Лика, предполагаю, что такая обстановка была в вашей семье не всегда. Скорее всего родители пережили какую то неприятную ситуацию, которая так отразилась на ваших с ними отношениях. Вполне возможно, что отношения между родителями, о которых вы не знаете, так плачевно сказываются на вас. Попробуйте поговорить с мамой о том, что происходит. Если нет такой возможности, попросите помощи у школьного психолога, он поможет вам изменить ситуацию, главное, не бойтесь и не провоцируйте отца на агрессивные действия. Удачи.

Милая Лика, если Вам разрешается ходить на дополнительные занятия, попробуйте попасть в психологический кружок, любые занятия по психологии, которые организованы в вашем ближайшем пространстве. Это Вам поможет поучить поддержку со стороны специалистов, подснять агрессию и получить ресурсы для дальнейшего развития...