Страх смерти

Светлана 03.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 20 лет. В этом году я закончила университет. Почти сразу после выпускного у меня появилась жуткая депрессия. Депрессия сопровождается страхом смерти. Я даже не поняла как он появился, просто в один момент стала постоянно думать о смерти, именно своей. До этого могла бояться смерти кого то из близких, но никак не своей. Раньше я очень редко думала о смерти относилась к этому спокойно, лишь иногда когда мысли заходили слишком глубоко мне становилось жутко, но это бывало редко и я быстро об этом забывала, особенно пообщавшись с кем то. Сейчас мысли меня преследуют везде что бы я ни делала с кем бы не общалась, смотрю на людей и думаю о том , что каждый из них когда нибудь умрет. А именно я боюсь своей смерти, того, что меня когда нибудь не станет, не могу свыкнуться с этой мыслью. Ничего в жизни не приносит радость. Ощущение что я не живу, а жду смерти и думаю "зачем это все я все равно умру рано или поздно". Никогда не было таких проблем. У меня ощущение безвыходности. Смерть будет и я ничего с этим не поделаю. Проблема продолжается около месяца, почти сразу после окончания университета. Может быть на подсознательном уровне очень переживаю из за окончания института, мне очень нравилось там учиться. В целом в жизни у меня все хорошо, есть молодой человек, друзья. Сейчас я нахожусь в поисках работы, скоро еду на море, но даже это меня не радует. Я никогда не была религиозным человеком, а сейчас мне проще думать, что душа бессмертна и не будет небытия, которого я так боюсь. Не понимаю как я раньше жила об этом не задумываясь, как живут другие люди, особенно те кто старше меня. Прошу помощи, помогите советом как мне избавиться от этого страха. Очень жду ответа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Я рекомендую Вам обратиться к хорошему психотерапевту и про работать тему страха смерти.

Почитайте так же мою статью -Работа со страхом...  думаю, она сможет Вам хоть как то помочь.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, здравствуйте.
Вы абсолютно правы, что у Вас депрессия и в том, что это, скорее всего, связано с завершением учебы. Окончание учебы- это своего рода конечность этапа. Поэтому мысли о конечности так сильно активизировались. За этим состоянием могут стоять и другие причины. Поэтому надо в них серьезно разбираться. Депрессия- болезнь. И как любая болезнь требует лечения. Иногда имеет смысл прибегнуть к препаратам, которые выпишет врач. Одновременно Вы можете обратиться к психологу, который поможет исследовать Вашу Жизни и поможет найти выходы из этого состояния. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Светлана !!! В Вашем случае нужна реальная психотерапевтическая помощь и работа с психотерапевтом. Здесь, просто психологическая помощь будет только отложением решения и изменения.

Поэтому, обратитесь к психотерапевту.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Светлана,страх смерти присущ каждому человеку,особенно если он духовно не развивается. В ыинтуитивно верно начали искать пути улучшения своего состояния. Для вас была бы полезна духовно-ориентированная психотерапия.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза