Ребенок угрожает ножом

лиана 03.08.2015

Моему сыну 7 лет, на обзывания сестер он заплакал и взяв нож заставил из извинится перед ним.Что делать как поступить с ребенком, наказать или поговорить

Здравствуйте, Лиана.

Детям часто бывает обидно, когда их обзывают. Он могут яростно себя защищать. Ваш сын защищается очень яростно. За нож хватаются там, где нет другой возможности защитить себя. Еще за нож могут хвататься дети, которые уверены. что кроме них самих их никто не защитит.

В 7 лет ребенок еще очень нуждается в защите. В родительской защите. Дайте ребенку понять, что он под вашей защитой, что вы никогда, никому и ни пр каких обстоятельствах не дадите его в обиду. Можете прямо договориться с ребенком, что его защита это ваше дело, хвататься за нож это не выход из ситуации, каждый раз, когда он будет так сильно злиться, что захочется воспользоваться ножом, он должен сначала обратиться к вам.

Если вспышки такой агрессии повторятся, вам необходимо будет обратиться к детскому психологу, для более детального анализа вашей ситуации. И выработки более конкретных рекомендаций.