Как побороть боязнь общения с людьми?

Анастасия 03.08.2015

Здравствуйте, мне 18 лет, я студентка. В школе я часто принимала участие в различных мероприятиях, очень много выступала с речью и стихотворениями, поэтому с общением не возникало никаких проблем. Но в последнее время я стала замечать за собой очень странную вещь, как только я начинаю разговаривать с людьми все слова в разброс, голос и руки дрожат и меня часто не понимают, хотя я заранее знаю что хочу сказать и в голове все прокручиваю, но как только начинаю говорить все это забывается, а вместо нормального разговора получается несвязный набор слов. Бывает заплетается язык и проглатываются слова. В общении с друзьями такое не часто возникает, но в более официальной обстановке всегда.

Здравствуйте, Анастасия!

Значит дело не в отсутствии навыка публичного самопредъявления, а в отношении к ситуации. Здесь важно разобраться что именно является источником тревоги и поработать над изменением отношения к ситуации и/или поиска опор для преодоления кризисного периода жизни. Для этого лучше всего подходит формат краткосрочной индивидуальной терапии.

С Уважением, Денис Титов.