Хочу развестись

Анна 03.08.2015

Здравствуйте, мне 31. Обычно я разумный приземлённый человек и сама себе психолог, но тут запуталась и мне кажется мой разум меня подводит. Собираюсь разводиться. Причина - муж играет в азартные игры врёт и т.д. Страдает всё: начиная от нашего материального положения до отношений с родителями и детьми, т.к. невроз уже у всех, всё распродано, долги.... Я по своей натуре гневливая и скандалы у нас не редкость. Единственный способ обезопасить себя и детей это разойтись. Я в декрете, дети-годовалые двойняшки,честно сказать тяжко с ними. И муж немного мне эту участь облегчает. Больше от него никакой пользы нет. Вот вопрос: в периоды затишья я начинаю думать, что может так тому и быть и мне надо под ситуацию подстраиваться и так и волочить это существование.... может надо ему помогать? Поддерживать? Или надо биться за свое благополучие не бояться осуждения и одиночества и гнать его в шею. А дочки? Он неоднократно воровал у меня деньги. Украл карту, вогнал в долги...и не смотря на это, я с ним живу... Его родители через год обещают расплатиться с долгами и взять нам ипотеку. Но это не факт. Вообще не пойму что со мной. Что за нерешительность и трусость. Я хочу чтобы в моей голове был порядок. Зачем на кого-то надеяться... Но я не знаю что делать... любви и интимных отношений давно нет... и когда периоды затишья, он начинает склонять меня, я чувствую себя использованной по полной программе.... Где найти силы и всё прекратить? Или не прекращать и жить в этом аду... ради чего... Пытаюсь сейчас зарабатывать на дому. Это немного отвлекает и дает надежду что станет легче финансово, но проблемы с мужем это не решает. Как решиться хоть на что-то? Собственная неопределенность меня убивает.

Здравствуйте, Анна! Вам, однозначно, нужна поддержка! Жаль, Вы не пишите где ваши родственники...почему Вам не к кому обратиться, не на кого опереться в такой сложной жизненной ситуации... Игровая зависимость - это болезнь и вылезти из нее сам больной не может. Если он не чувствует последствий своего поведения: жена остается с ним, долги раздаются родственниками, его спасают из всех переделок, в которые он попадает по своей вине - при таких отношениях зависимый никогда не остановится. Только если он почувствует, что многое теряет из-за своего поведения, причем, если ему не просто это будут говорить, а если это действительно произойдет, то тогда, есть надежда, что он измениться.

Вам, конечно, в первую очередь надо думать о себе и детках. Желательно обратиться к психологу, чтобы найти в себе силы изменить свою жизнь, и увидеть возможные варианты. Можете обратиться ко мне, буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь