Страх сказать правду

Даша 03.08.2015

Добрый день, Я встречаюсь с парнем 3 месяца. Парень из очень хорошей обеспеченной семьи, а я из простой, но очень приличной и образованной. Дело в том, что я порой очень комплексую по поводу этого. Пытаюсь конечно себя настраивать на другие мысли, что это не имеет большого значения, но порой я очень переживаю из - за этого. Одной причиной такой неуверенности, является, то что я из другой страны. В городе у меня нет своей квартиры. Да и заключающим фактором моей неуверенности, является то, что я еще на стадии получения гражданства. Может это как то даже глупо, но я правда очень переживаю. Вскоре мы планируем поехать в отпуск, а я ему так и не сказала, что у меня паспорт другой страны. Помогите советом, стоит ли так зацикливаться на этом документе, и как отбросить всю эту неуверенность в себе.

Спасибо.

Здравствуйте, Даша!
Похоже, Вас сильно заботит разница в материальном положении, а почему? Давайте предположим, что где-то в глубине души Вы любите своего молодого человека в том числе и за то, что с ним у вас больше возможностей. Это нормально, как говорила героиня "Истории любви", ведь мы любим человека за все, что он приносит в нашу жизнь. Но судя по вашей тревоге, вы чувствуете, что в вашем отношении "не все чисто". И в каком-то смысле это действительно так.
Будем надеяться, что Вам не придется проверять свои чувства, если молодой человек окажется в бедности или болезни. Но если Вы видите свое будущее с ним, то для крепости вашего союза важно, чтобы вы были финансово самодостаточны. Мужчине нравится тратить деньги на любимую женщину, но именно когда он знает, что она позволяет ему это, что у нее есть выбор, и значит - гордость. В наше время лучший способ позаботиться о своем материальном положении - стать востребованным профессионалом. Женщину, которая является ценным специалистом и знает это, никто не заподозрит в меркантильности и потребительстве.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Даша!

Чтобы понять, как справиться с этим комплексом, надо разобраться, что для вас самой значит, что вы из другой страны, что у вас нет гражданства и своей квартиры. Последнего, кстати, нет у очень многих людей и с гражданством, и вообще живущих в этом городе.

Откуда у ВАС в голове идея, что гражданство другой страны делает или может сделать вас неполноценной в глазах другого человека? Какие ВАШИ стереотипы мешают вам расслабиться и готовиться к приятному времяпровождению?

Вместо этого вы пытаетесь предугадать, какое впечатление на него произведет отсутствие у вас паспорта РФ. Это, право, очень утомительно - пытаться угадать, что у другого человека в голове.

Даша, есть хороший способ отвлечься от этих гаданий: сосредоточиться на своих чувствах, ощущениях; наблюдать за своим состоянием рядом с этим парнем. Задаваться больше вопросом - а как мне рядом с этим парнем? Как я себя чувствую рядом с ним? Хорошо ли мне, вижу ли я уважение к себе, интерес к себе как к личности, как к девушке? и т.д.

Если вы парню действительно нравитесь, то вряд ли ваша временная неустроенность его оттолкнет от вас.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте. Даша!

Вы боитесь, что если не будете соотетствовать ожиданиям молодого члеовека, то он Вас отвергнет. Подсознательно у Вас естьь установка, что любовь надо заслужить. Вы пытаетесь убедить себя в обратном, но это у Вас плохо получается.

Поговорите с ним о том. что для него является, действительно, важным, чтобы понять его взгляды.  Возможно то. что кажется важным для Вас, для него не имеет такого большого значения.

Перенесите акцент со своих слабых (по Вашему мнению) сторон на свои сильные качества. Ответьте себе честно, что Вы можете дать этому молодому человеку? Почему ему будет хорошо именно с Вами? Это придаст Вам уверенности в себе и поможет поднять свою самооценку.

Не стоит долго скрывать всю эту информацию. Вам страшно об этом говорить. но нет ничего страшнее обмана и потери доверия. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Даша, здравствуйте.

Под неуверенностью, по сути, лежит страх, что молодой человек вас бросит из-за вашей мнимой "недостаточной хорошести".

Корни этих установок в детстве, в условной любви. Когда ребёнка любили за то, что он хорош (учится отлично, в кружки ходит ,по дому помогает и т.д.).

А вот если стандартам не соответствует...

Отсюда развивается неуверенность в себе, которая во взрослом возрасте заставляет вас не видеть реальность, а продолжать проецировать свои страхи на других людей.

Даша, если зациклитесь на документе и страхе, то когда история с паспортом выяснится накануне покупки билетов, а то и во время покупки, вам самой же будет очень некомфортно. Да и молодой человек законно озадачится.

Как отбросить неуверенность?

Прорабатывать её. Учиться ценить и уважать себя такой, какая вы есть. Это ключ.

А для этого прорабатывать страхи, свои ожидания и опасения, свою самооценку и отношение к себе.

Делать это можно в том числе с помощью тренингов и консультаций. 12-13 сентября приходите на тренинг "Сила личности: тренинг уверенности в себе", будем работать.

Удачи вам, Даша!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург