Парень не работает

Арина 02.08.2015

Мне 23 и я на 8м месяце беременности, моему мч 20 лет мы не в браке. Он не хочет работать пришёл с армии в конце мая, говорил что друг возмет к себе на работу, но друг кинул я не пилила и не ругала его. Сама даже искала ему работу распечатывала вакансии что ему не нравилось он выкинул не которые оставил, но так и не позвонил и не ходил на собеседование. Вере не которое время нашла другие вакансии но сказал что ему вообще ни чего не подходит из этого.его мама предложила ему встать на учет в центре занятости населения на что он согласился потому что там учат бесплатно на профессии по которым можно работать.но даже не официально не ищет работу ему уже друзья предлагают помочь устроить он просто не хочет. Я в декретном отпуске и сама работающая девушка деньги которые предназначены по больничному листу хочу по тратить на ребенка сейчас нам помогают его и мои родители продуктами и деньгами. Он считает что мои родители должны купить и коляску и кроватку что они и так мало денег нам дают. Сам полученные деньги (компенсацию за комиссацию из армии)хочет часть отдать маме на ремонт дома и решил подарить мне телефон, но не ребенка говорит раз ты решила свои деньги тратить на ребенка ты и покупай. Его я действительно не прошу о покупках, но и сам не понимает что его деньги тоже ребенку необходимы. По поводу работы с ним и мои и его родители говорили но толку нет а ругаться мне не хочется

Не увидела вашего вопроса. Какой ответ вы хотели бы услышать, какую рекомендацию получить?
Исходные данные:
- Мужу 20 лет и он взрослый мужчина. Работу он не ищет. Его мама по прежнему предлагает ему что-то сделать, словно он маленький ребёнок и не понимает, что у него семья и скоро будет ребёнок.
- Не смотря на то, что вы приняли решение создать семью, вам по-прежнему помогают родители. Почему? Вы не можете о себе позаботиться сами, но при этом всё равно решаетесь создать семью.
- «Он считает, что мои родители должны купить коляску» - а как считаете вы? То, что он считает, это, на ваш взгляд, приемлемо? Если нет, то готовы ли вы ему об этом сказать?
- Как думаете, для человека важна семья, жена, ребёнок, если он не собирается устраиваться на работу, чтобы обеспечивать семью, решает отдать деньги своим родителям, а так же, не считается с вашими потребностями: ему не важно что вы сейчас хотите – телефон или кроватку для ребёнка?!
Если я правильно поняла, вы не хотите ругаться, но хотите, чтобы сказочным образом муж ваш стал зрелым мужчиной, который понимает, что у него семья, скоро будет ребёнок и что он должен обеспечивать семью, заботиться о ней. Но муж вам чётко показывает, на что он способен сейчас. Если вы ему не говорите, как вы видите вашу дальнейшую жизнь, он никогда не узнает, чего вы от него хотите. Он никогда не поймёт, как вы видите семейную жизнь. Он даже не понимает, что делает что-то не так, как вам бы хотелось. Тогда чего вы от него ждёте? Он будет вести себя так, как вы ему позволяете. Ни один психолог не найдёт для вас волшебный рецепт, который поможет вам без контакта с мужем, прийти к разрешению сложившейся ситуации.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Арина!

Мне кажется, вы оба взрослые люди, раз решились на ребенка.. Тогда к чему этот детский сад? Вы оба пытаетесь развести родителей и получить не заработанные деньги. Точнее, пытается он - а Вы сильно сопотивляетесь и точно ничего не хотите от его родителей?

Дети, семья - это ответественность за свою жизнь и будущее. Пора взрослеть. Иначе получится, что Вы родили бабушкам и дедушкам внука (или внучку), а не себе самим своего ребенка:))

Желаю сил и смело смотреть перед собой. Будьте здоровы:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург