Парень не хочет работать

Александра 03.12.2013

Встречаюсь с парнем уже года 3, сейчас ему 19. В начале отношений он был, мягко говоря, разгильдяй. Ничего не делал, не учился, гулял и тп. Со временем конечно повзрослел, учится особо не стал, но хотя бы наблюдается небольшая тяга к работе. Но только на словах! К слову, родители у него обеспеченные и сыночка балуют, и балуют с детства, он всегда получает то, что хочет. В последнее время меня уже очень расстраивает, что он не работает и не учится (числится в университете, но особой тяги к знаниям нет, еле держится там) много говорит о работе, много планов, но ничего толком не делает. Я живу от него далеко, и приезжаю раз в месяц, и особо не могу представить даже чем на самом деле он днями занимается. Я рада, что у него уже есть мысли и желания, но этого же мало! Чем дальше чем больше он осознает что просто так в жизни ничего не дается и нужно счастье свое зарабатывать, но до действий не доходит. Парень очень умный, с большим потенциалом…Скажите, может рано я расстраиваюсь? Ему же только 19, значит моральный возраст и того ниже. А если не рано, то что же мне делать, как его растормошить? Уже было много разговоров, откровений с моей стороны и тп, говорил любит и что все изменится..но все так же

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Парень усваивает ваши взгляды, чтобы вы были им довольны, но ничего не меняет,потому что это не его желания и намерения, а ваши. Пока рядом есть человек, который тормошит, сам он ничего делать не будет. Только собственные ошибки и трудности могут заставить его что-то поменять, но не внушения.

Определитесь, нужен ли он вам таким, каков он есть, без изменений. Вы можете принять решение только за себя и поменять только себя, но не другого взрослого человека.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.