Ребенок не хочет ходить в садик

Ольга 31.07.2015

Добрый день,уважаемые Господа Психологи!Наша проблема заключается в том что ребенок ,сын,4 года исполняется в сентябре этого года,не хочет ни за что ходить в садик.перечитала кучу подобных вопросов-ответов на данной сайте, но у каждого-свое.Так вот.Путевку нам дели год назад еще и начали пробовать когда исполнилось 3 годика(благо на работе разрешили взять отпуск за свой счет).сначала на 2 часа-в первый же день забирали заплаканного и плачущего ребенка,потом аналогично.начали болеть-ходили по пол-дня несколько дней и заболевали.потом все снова.так продолжалось 2 месяца.врачи посоветовали пока не водить в сад если, есть возможность(переболели еще до похода в сад серьезно с сердечком,возможен был рецидив на фоне частых болезней).было решение отправить сына в деревню к бабушке(она всю себя отдает ему) с дедом на попечение до весны,а мне выйти на работу.полгода так и было.мы с мужем каждые выходные мотались туда к ребенку.забирали только на новог.каникулы. и весной в мае решили попробовать заново.привезли,начали водить-опять слезы,опять не хочу в садик,не пойду,хочу с мамой быть.постепенно стали оставлять на целый день.но опять болячки.за полтора месяца посещения сада-3 недели на больничном.потом отправили снова к бабушке с1июня(смешанные группы в саду,да и на свежем воздухе ему получше ,чем в городе).уже месяц опять та же история,мы катаемся туда как родители выходного дня ,а он ни в какую даже не хочет ехать домой,потому что "мы его в садик уведем опять" , потому что "мне тут нравится". в саду он ничего не ел говорит там невкусно, кормила его завтраком дома,чтобы на желудке было хоть что-то.когда приводила-он плакал каждый раз.в сад берет с собой мишку плюш и с ним по приходу в сад идет в спальную комнату и там долго сидит,потом "выползает" в группу.о воспитателе отзывы хорошие.она говорит что он и ест и потом даже играет.сейчас не знаю как дальше вести его в сад с нового уч года.Ребенок отвыкнет от нас,что делать?не водить,оставить в деревне?уволиться мне,чтобы сидеть?или продолжать привыкание?спасибо за отклики.

Здравствуйте.Ольга.Видимо,ключевое понятие в письме-бабушка любимее мамы.А значит,суть в том.что ребенку хронически,наверное,со второго года жизни ,не хватает маминого внимания.И его дефицит так велик,а надежность мамы так мала для ребенка.что ему представляется,что мама его в садике оставит и не возьмет вечером.Или-отдает потому,что не хочет давать ему теплоту и заботу,которых ему не хватает.Любой ребенок хорошо себя чувствует в садике,если получил сполна родительской любви и теплоты.Он,видимо,недополучил,поэтому,не готов Вас терять.Бабушка,видимо,дает то,что не можете по каким-то причинам дать вы.И он не хочет расставаться с бабушкой.Она удовлетворяет дефицит.Вам важно или создать атмосферу безусловной любви  дома,и,наверное,уйти с работы для этого,что бы адаптировать ребенка к садику и школе,или отдать эту функцию бабушке,может быть,на год.Что бы ребенок удовлетворил потребности в заботе.И тогда его вернуть и сделать вторую попытку отправить его в садик.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград