Одиночество - приговор?

Марина 31.07.2015

Мне более 42 лет, замужем не была,есть сын,родился от гражд.сожительства. С отцом ребенок не общается, так как сына отец не признает. Много работы, заботы по обслуживанию сына,матери,собаки. Добыча средств к существованию,родительский долг,учеба ребенка в худ.школе,анг.школе - все это как-то прибило меня. С детства хотела быть замужем, стать что-то вроде секретаря мужу или вести его бухгалтерию. Но основное - это служить своей семье. Никогда никто замуж не позвал, более того,больше одного свидания даже в молодые годы мне не доставалось никогда. ОТкуда сын? Из командировки, из много месячной лжи о себе - якобы успешной москвичке. Ложь осталась в провинции, я получила сына. Мужчина был всбешен,когда узнал,что я простая, без связей/имущества,расстались.Все честно,но на душе больно. Уже 10 лет сыну,а дело с места не сдвигается. Я меняю работу каждые 5 лет, в надежде,что все-же встречу своего человека, хоть когда-то. А в жизни получается: если я кому-то пытаюсь уделить внимание , он дистанцируется сразу или пугается .Разрыв неизбежен. Что я делаю не так? Мой отец был мягкий человек,дед с ученой степенью химик. У меня 2 в/о, внешность средняя. Не могу принять,что прожила жизнь как враг себе - ведь результата нет, я незамужем,хотя очень хочу найти семью с достойным человеком. Понимаю,что молодые холостяки 27-29 лет мне уже недоступны,я ровесники смотрят на молоденьких.Что можно сделать,ведь мне рано писать завещание...

Федоренко Галина Александровна

Марина

А в жизни получается: если я кому-то пытаюсь уделить внимание , он дистанцируется сразу или пугается .Разрыв неизбежен. Что я делаю не так?

Марина, одиночество - это не приговор и не судьба.

    В большинстве случаев, женщина всегда обращает внимание на один и тот же психотип.

   Да Вы и сами, наверное, слышали про психологические эксперименты, когда женщина, бывшая в прошлом  замужем за алкоголиком из ста предложенных для создания пары мужчин, выбрала единственного алкоголика.

   Если разбираться в этом с точки зрения психологии, то тут речь идет о бессознательных процессах. Понять, что Вами движет можно только в процессе психоанализа.

   Если же Вам не охота заниматься этим глубоко, можно использовать методы из НЛП или  Эриксоновского гипноза (это не классический, директивный гипноз Вы все будете помнить, понимать, осознавать).

   И в заключение, подумайте, в чем выгода Вашего одиночества?

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Марина.Ваша личность напичкана бессознательными страхами мужчин.Поэтому,они чувствуют Вашу отстраненность и Вас избегают.Выход-в личной терапии.Это работа от одного года с не медицинским психотерапевтом.Вы осознаете страхи и отпустите их навсегда.Повысите самооценку,измените отношение к миру,станете доверчивее и решительнее.Вы получите все инструменты для успешной жизни.Почему Вы не занялись этим раньше-не понятно.Таким способом подобные проблемы в нашей стране решаются уже лет пятнадцать или больше.Так как корни прблемы в раннем детстве,то работа обычно длительная,от года.Но,очень полезная.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград