Как избавиться от привязанности?

Елизавета 18.04.2011

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от привязанности к любимому человеку. Мы были вместе 1,5 года, виделись постоянно, и вот сейчас у этого человека прошли чувства ко мне, и он хочет расстаться. Когда я представляю себе свою жизнь без него, то вижу перед собой только темноту, не могу представить, что больше не буду держать его за руку, не будет больше наших прогулок, не зайду больше в его комнату, его не будет рядом, чтобы помочь мне. У меня с ним связаны самые важные события в моей жизни, все самые приятные воспоминания. Мне кажется, у меня к нему больше привязанности, чем любви. И мне всегда очень сложно расставаться с чем-то в моей жизни, даже с какими-то вещами, неодушевлёнными предметами и пр. Я даже веду дневник, потому что я боюсь забыть то, что было со мной в прошлом. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Елизавета, у тебя  возникают перед глазами образ  и картинки тех ситуаций, когда вы были с ним вместе. Вот эти воспоминания и не дают забыть. Попробуй, может у тебя получится, такой  способ. Отодвинь подальше от себя эту картинку, образ и сделай меньше в размере, обведи рамкой. Таким образом, получается, что перед тобой висит в такой рамке картинка из прошлого - воспоминание - на каком-то расстоянии. После этого надо мысленными усилиями сделать само изображение плоским - оно становится похожим на фотографию и сделай изображение чёрно-белым. И вот перед тобой в мысленном воображении такая чёрно-белая фотография, обведённая рамкой, не большая, можно сделать размытым изображение. И когда это люди делают, они уже чувствуют, что эмоции у них ослабевают, уже легче становиться на душе. Если у самой не получиться, обратитись за помощью к психологу, тебя этому научат. Приятных тебе мысленных экспериментов.

Елизавета, знаете ведь поговорку: "насильно мил не будешь". Чем вы больше будете стараться удержать своего парня, тем он сильнее будет хотеть отдалиться от вас. Не нужно ничего вычеркивать из своей жизни. Пусть эти воспоминания остаются хотя бы для того, чтобы вы сохранили дружеские отношения. Ведь если за это время ваши отношения ни к чему не привели, им лучше закончиться. Возможно судьба приготовила вам более ценный "подарок". Поблагодарите своего парня за совместные счастливые минуты, отпустите и будьте готовы к новой встрече. Всего вам доброго!