Как избавиться от привязанности?

Аля 04.07.2010

Здравствуйте! Мне 30 лет, работаю на крупном предприятии на хорошей должности. В работе все хорошо, карьера для меня никогда не была на первом месте. В данное время я рядовой специалист, хотя коллеги высоко оценивают мои способности и постоянно "достают" тем, чтобы я двигалась выше. Вопрос не в этом. Я ни разу не была замужем, даже обычных отношений (под этим я подразумеваю взаимность) с мужчиной у меня, можно сказать, не было. Хотя нравлюсь многим. Видимо просто веду себя как-то неправильно. Сейчас я уже привыкла к своему одиночеству, мне трудно представить - как это, прожить много лет с кем-то? Девять месяцев назад я окончательно рассорилась с человеком, которого любила. У нас были очень сложные, крайне мучительные для меня отношения. Я даже не знаю, кем была для него. Он просто изводил меня морально с того самого момента, как понял, что я его люблю.. Но опять же не о нем речь. Полтора года назад к нашей маленькой компании присоединился один молодой человек. Я знаю его очень давно, около 15 лет. Но раньше мы почти не общались. Мне нужно было на кого-то переключиться, и этим человеком оказался наш "новенький". Началось все с секса. И продолжается им же. Но длится это уже полтора года, и я естесственно жутко к нему привязалась. Мы с самого начала не были настроены на что-то серьезное. Встречались, как говорится, для здоровья ) Но не так уж и часто, как хотелось бы. Он очень занят из-за работы. Еще и командировки случаются. Вот и сейчас его нет уже целый месяц. Я скучаю. Безумно скучаю. Но больше всего мучает не это, а то, что я не знаю, ждать мне его или нет? Потому что я не понимаю его отношение ко мне.. Он очень сдержан в словах и поступках, особенно при ком-то.. Но в то же время какими-то личными переживаниями он делится именно со мной, минуя своего лучшего друга. Это случается нечасто, но я очень ценю его откровенность. На людях мы ведем себя как лучшие друзья, хотя все уже знают, что мы любовники. Мы никогда не разговариваем о будущем, ничего друг от друга не требуем. Меня бы устраивало все это, если бы я была уверена, что этот человек в один прекрасный момент не исчезнет из моей жизни. Но я не могу требовать от него верности. Потому что даже не представляю его реакцию на это. Не представляю, какими он видит наши отношения. Не представляю, кто я такая для него. От этого на душе полнейший разброд. Я устала. Хочу избавиться от этой привязанности. Меня она очень тяготит.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Аля.

Ваша ситуация понятна. Непонятно одно - почему не поговорить обо всем об этом со своим другом. Может быть и его мучают подобные вопросы. Да, отношения изначально не планировались как серьезные, но все меняется. Вы встречаетесь полтора года. Это кое-что значит. Что Вы теряете, если зададите ему свои вопросы. По крайней мере у Вас будет определенная информация, а не свои домыслы и фантазии. Или Вы ждете от него "первого шага". Имейте ввиду, ждать можно очень долго. В любом случае, желаю Вам удачи!

Аля, после вашего сообщения, у меня сложилось ощущение, что Вы почему-то не думаете о себе, как о женщине, будущей матери, у которой может быть много маленьких детишек. Вам нужно определиться, а что Вы хотете от дальнейшей жизни. И только потом, Вы сможете с ним поговорить о Вашем настоящем. С уважением, Анна.