Боюсь эмоций

Дарья 30.07.2015

Здравствуйте,мне 17 лет,вопрос такой,перестала читать книги, смотреть фильмы, общаться со всеми друзьями потому что не хочу испытывать эмоции ,все время сплю чтобы ничего не чувствовать,если мама начинает разговоры "по душам" просто сижу смотрю в одну точку и стараюсь не слушать ее и отвечать да или нет ,надоело очень.что делать?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Дарья!

Я думаю, для того, чтобы разобраться с тем, что происходит вам надо ответить себе на несколько вопросов:

1) Какие именно эмоции вам не хочется испытывать? Книги, фильмы и общение ведь могут вызывать очень разные эмоции, некоторые из них могут быть приятными, некоторые - нет. А какие именно эмоции чаще всего возникают в последнее время у вас? Я могу только предположить, что на уровне ощущений они огорчают или сковывают или щемят вашу душу. Попробуйте описать их. Если не хочется рассказывать - напишите на бумаге. Постарайтесь нащупать, может их несколько (грусть, тоска, одиночество, ярость, обида, стыд, раздражение..., что-то другое?). Выпишите все и опишите как именно они пытаются жить в вашей душе, в какие моменты особенно ярко они проявляются.

2) Вспомните, в какой момент это началось? Когда в первый раз вы почувствовали что-то не переносимое, что вам захотелось больше не чувствовать это? Может какое-то событие или какая-то ситуация или какая-то особенная тема, с которой все началось (парни, поступление в институт, кто-то вас обидел или оскорбил, сказал что-то не приятное, вы что-то увидели, вас что-то напугало?...). Часто бывает, что какая-то одна неприятная история и эмоции, с ней связанные как бы застревает в душе и отравляет все остальные ранее приятные сферы жизни. Подумайте, что такое (самое важное из всех тем и областей) вас беспокоит больше всего. По поводу чего меньше всего хочется испытывать какие бы то ни было эмоции? Не поленитесь, запишите свои мысли или ситуации/ истории, прямо списком составьте.

3) Подумайте, а если бы все эти эмоции хотели вам что-то важное сказать - чем бы это было? Ну как если бы все это случилось с вами не просто так, а для того, чтобы вы что-то поняли. Ну например, "меня не устраивает моя жизнь", "у меня нет искренних отношений, "надо что-то менять", "я больше не хочу это терпеть", "я хочу сделать по-своему" ... Что за послание скрыто в этих эмоциях? Оно скорее всего не очень приятное или страшноватое, и его хочется спрятать подальше, чтоб никто не узнал. Ну и вы чтоб не думали об этом. Или не понятно, что с ним делать. Что это за послание? Что эти эмоции хотят вам сказать? Запишите несколько версий этих посланий, а потом перечитайте и выберите само важное.

Я прошу вас записать ответы на эти вопросы. Если вы действительно хотите избавиться от того состояния, которое вас сейчас накрывает, вам нужно набраться смелости и разглядеть его, как будто в микроскоп. То, что вы описали в своем кратком письме похоже на желание сбежать от чего-то очень важного, что происходит в вашей душе. Для того, чтобы с этим что-то сделать, надо понять - что именно вас беспокоит. Это будет первый шаг. Я искренне верю, что у вас получится, важно постараться это описать, так вы сможете разглядеть и осознать происходящее. А как поймете, дальше уже можно разбираться и что-то с этим делать.

Успехов вам! И берегите себя!

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань