Я не живу

Маша 29.07.2015

Здравствуйте. Я не выхожу из дома уже 2 года. Ну хотя выхожу иногда. Когда что-то срочно нужно(с собаками погулять когда брат не может, для мамы в аптеку сбегать).И выхожу очень ненадолго. И перед каждым выходом мне приходится довольно долго настраиваться на это. Прервала практически все свои контакты с людьми. Из всех людей общаюсь только с мамой, отчимом и лучшей подругой.Брат тоже с нами живет, но мы не общаемся.Ни словечка друг другу. С первыми двумя в основном только по необходимости. Из своей комнаты выхожу только по нужде и "потоптаться"(походить из угла в угол в наушниках). В моей комнате хаос, мама ругается вечно. А я привыкла. Не слежу за собой.Точнее не следила, сейчас уже вроде пришла более менее в норму. В душ ходила где-то раз в неделю. Но что за эти 2 года осталось неизменным- я нуждаюсь в тишине. Бывают дни, когда я читаю, и ничего кроме чтения не хочу. Бывает играю в игрульки на планшете.А бывает думаю.Целый день.Это, наверное, самое любимое. Но даже этому ограниченному кругу людей все время что-то от меня нужно и это жутко бесит. Мне хорошо одной.И все это время я считала, что проблема в них, что это они делают все неправильно, это они не должны меня трогать. А сейчас понимаю, что не в них дело. Во мне. Мне на днях 20 стукнет, а я не хочу ничего. Не хочу ничего делать, не хочу развлекаться или еще чего-то.Хочу уединения. Я начала активную "взрослую" жизнь лет в 15.Когда мой папа умер. Рухнула стена. До этого прям пай девочкой была. Только покуривала в тихую. Школа-дом. Лет в 13 еще и спорт зал плюсанулся. Школа-зал-дом. Вот и вся жизнь. Даже с друзьями никуда не ходила практически. Никаких парней. А когда папы не стало я слетела с катушек. Начала прогуливать. Появился первый парень, на 5 лет старше. Получала нагоняи за прогулы и умалчивала о парне... Этот самый парень приехал из деревни. По началу казался очень милым. Точнее первые пару месяцев так и было. Парки,прогулки. Но потом он познакомился с какими то гопниками и стал вести себя как они. Но я его не послала. Начала терпеть его такого, хотя чувства испарились. Кончилось мое терпение тем, что он напоил меня и тр**нул. Простите, но другие слова сюда не подходят. Со временем вроде справилась, хотя до сих пор считаю себя лекомысленной барышней на букву ш. Когда у мамы появился мужчина она частенько оставалась на ночь у него. Брату в принципе то было на меня по барабану, поэтому я была полностью предоставлена сама себе. Начались пьянки. Я приходила домой в 1-3 ночи. Пьяная. Иногда даже не в состоянии была сама по лестнице подняться, товарищи помогали. Двух следующих Мужчин обсуждать даже не хочу.Оба намного старше, к одному были сильные чувства, второй "просто чтобы был и чтобы забыть прошлого". Не стало одного близкого мне человека. Вторая стена рухнула. Постепенно я стала все реже и реже выходить из дома. Забила на друзей. Первое время они пытались меня как-то вытащить, но, в конце концов, надоело. За это время появлялись люди в моем одиночестве. Из игрульки. Их плюс в том, что всегда можно отключить звук или телефон и никто не будет тревожить. С некоторыми были "романтические" отношения. А точнее мы просто давали друг другу необходимые эмоции. Большего никто из нас не хотел. Но вот последний такой знакомый запал в душу. Из-за него мне даже реально хотелось выходить. Но, увы, не получилось у нас ничего. Хотя чувства к нему до сих пор есть.Но, может быть, это от отсутствия личной жизни. И вот мне почти 20 и я не живу. Существую в 4 стенах. И не знаю хочу ли я чего-то или нет. Прыгать желания начали. То хочу выйти и ЖИТЬ, то хочу остаться одна хоть на пару месяцев и починить себя изнутри. Благодарю за внимание

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Маша

починить себя изнутри

Очень хорошая идея, почему бы не прикинуть возможные пути ее реализации. Вам ВСЕГО 20 лет, и, занявшись этим, вы можете выйти во взрослую жизнь, оставив весь "эмоциональный хлам" в прошлом.

Из того, что вы описываете, я сделала вывод, что вы не пережили смерть отца. Боль от потери оказалась настолько невыносимой, что вы пустились "во все тяжкие", чтобы хоть как-то отвлечься от нее.

Но проблема в том, что проблемы только добавились, да и та боль никуда не ушла, а загналась внутрь, была подавлена.

И еще проблема в том, что человеческие эмоции так устроены (по закону подлости, как обычно), что невозможно "отключить" какие-то одни эмоции - страх, боль, гнев - и оставить другие: радость, веселье, эйфорию... Подавляя негативные эмоции человек рано или поздно придет к тому, что и позитивные тоже сотрутся, вытеснятся, исчезнут. И только сильные встряски иногда пробивают этот "панцирь". Например, влюбленность. Но не надолго, а потом неизбежно возвращение снова в подавленность и уныние.

Кажется, что-то подобное произошло и с вами?..

Маша, найдите возможность пройти курс консультаций с психологом. То, что вам сейчас кажется безнадегой, исправляется в среднем в течение нескольких месяцев. Тем более, у вас есть бесценный ресурс - молодость и жажда жизни.

Поэтому тут нет противоречия:

Маша

То хочу выйти и ЖИТЬ, то хочу остаться одна хоть на пару месяцев и починить себя изнутри

а) сначала "починить себя изнутри"
б) а потом выйти и ЖИТЬ.

Чего и желаю вам от всей души!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

День добрый, Маша.

Маша

И не знаю хочу ли я чего-то или нет. Прыгать желания начали. То хочу выйти и ЖИТЬ, то хочу остаться одна хоть на пару месяцев и починить себя изнутри.

Думаю, "починить" себя - это и есть истинное желание. Потому что выходить и "жить" так, как вы это делали раньше - довольно опасное и травмирующее занятие. Когда животное изранено, оно забивается в угол и старается зализывать раны. Это основное занятие на данный момент. Правда, не все раны можно "починить изнутри". Если раны большие и сильные - нужна помощь со стороны. И лучше профессиональная. Я порекомендую вам книги в качестве помошников, но личное общение гораздо эффективнее. Джаннет Рейноутер "Как стать собственным терапевтом", Кларисса Пинколо Эстес "Бегущая с волками".

Также важно пройти тест на депрессию - если показатели высокие - вам нужно выйти из дома и показаться врачу-психиатру. Потому что если вот это состояние:

Маша

Не хочу ничего делать, не хочу развлекаться или еще чего-то.Хочу уединения.

Маша

Не слежу за собой.Точнее не следила, сейчас уже вроде пришла более менее в норму. В душ ходила где-то раз в неделю.

длится долго - самой вам точно не справиться. При депрессии организм меняется физиологически. Нервная система не работает так, как нужно. Начните с нервной системы. Для того, чтобы "жить", по вашему определению, нужны хорошие нервы.

Второе. Часто после смерти близкого человека родственники пытаются заглушить боль с помощью других сильных эмоций и устраивают из своей жизни "американские горки" из отношений с другими - провоцируют других людей на сложные эмоции и неадекватные поступки, второе, что пытаются сделать родственники - это заглушить боль с помощью зависимостей - пьют, курят и т.д. Но истинный путь проживания горя - это не сбегать. Это признать потерю дорогого  человека. Напишите письмо вашему папе. Расскажите о том, как вы живете без него. Почувствуйте всю вашу любовь к нему. Подумайте, что ваш папа ответил бы вам. Почувствуйте, сколько всего было вам им передано. Верните эту любовь в свою жизнь. Используйте ее для хороших дел, для того, чтобы расти и развиваться. Если не получится сделать эту работу самой - приходите тренироваться. Рекомендую вам книгу Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия", первую главу. Она написана для профессионалов, однако язык понятен любому читателю, а других хороших книг про встречу со смертью вот так легко вспомнить сейчас не могу. Попробуйте прочесть. У Ялома много и других книг - популярных, но эта вам может быть очень полезна.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн