Как заглушить боль?

Даша 28.07.2015

Меня зовут Даша,регулярно читаю этот восхитительный журнал.

Человек я решительный,но не смогла бы написать Вам все равно,просто очень плохо.Простите,если получится,что гружу Вас своими проблемами.

Это как ожог,хоть на стену лезь,все равно больно.А к сердечной ране не приложишь подорожник.Друзей и приятелей своих я достала просто...

Дело в том,что у меня есть муж,но отношения осложняет его пристрастие к бутылке,человек он хороший,добрый,но когда выпьет и руку поднять может.Впрочем он и трезвый не понимает моих потребностей яркой девушки,моих интетесов.

Несколько лет назад я съездила в Карелию,позже общалась с симпатичными мне людьми к контактах,в социальной сети.Два года назад я вышла каким-то образом на человечка одного.Оказался непростой человек,ни одна умная мысль или цитата не воспринимается,кроме ткак в штыки,обидчивый и вспыльчивый грубый человек.Но чем-то привлек он меня и я его..я стала замечать в переписке это между строк.Потом он обиделся как-то на то,что не ответила я ему на сообщение и свалил на полгода.Через полгода смс прислал,хотя я его уже и забыть успела.Начали общаться,ничего не предвещало,как говорится.Он поддерживал меня,когда я попала в больницу из-за травмы глаза,нанесенной мужу.Потом этот человек признался мне в любви,правда звонил нетрезвым и стал впоследствии писать довольно серьезные письма,звать в тот город,где начал жить,это Барнаул.Но я ведь не могу все бросить сразу и уехать,из-за этого начал грубить,подкалывать.Потом снова звонит и пишет с признаниями довольно серьезными,как ни в чем не бывало.Потом снова грубость.Утверждает,что все его девчонки любят,пишут и т.д. а я одна туплю,типа пустослов с заумью и ничего не говорю по существу,я дура тупая и т.д.А он всегда прав и идет вперед еще и по головам.Наши общие знакомые,с которыми он вместе рос говорят мне обратное,очень нелицеприятное о нем,редко кто отзывается положительно,даже его бывший наставник по работе..Но...терплю хамство,мат и унижение,так как что-то рядом меня держит,может просто попытка заполнить пустоту? Да много других парней,много знакомых,но не смотрю я на них,а некоторые кажутся мне пресными.Тут добавил он в друзья девушку,яркую,утверждает,что у нее с юмором все хорошо,типа она лучше,а мне н с сегодняшнего дня будет писать только привет и пока.И вот сегодня он так и сделал..так и написал.И мне больно,обидно и грустно..тем более,что я все близко к сердцу принимаю.Видите и написать,изложить ничего не умею нормально.Заблокировать его рука не подымается...Мне говорят,что в реале (а я его не видела,толко слышала) он "ни о чем",зрелище не из приятных,гном мелкорослый и т.тд.Я не все рассказала о нем.Он то извиняется,типа сам посылает,но в душе любит,а то..привет-пока,какие-то девушки ему на страницу высылают что-то и на мои сообщения он не отвечает,хотя видит,что рано утроом никого больше нет,кроме меня..ранбше писал,спрашивал,почему не спишь......Не прошу советов и оценок,выговорилась.Но если Вы,мне ответите и поддержите меня,мне будет намного легче..Извините,я понимаю,что чужим людям никто ничего не должен..Но просто боль заставила меня написать эти сумбурные строки

Даша, здравствуйте.

Если Вы никогда не видели этого мужчину, то Вы должны понимать, что отношения эти не реальные, это плод Вашей фантазии. С другой стороны - чувства, которые Вы испытывапете к нему, вполне реальны. Вот только имеют ли они отношение к этому конкретному человеку? Описание Вашего мужа и данного мужчины совпадают в некоторых деталях. Они оба причиняют Вам страдания, оба выпивают, оба, как Вы пишите, не воспринимают Вас так, как Вам бы этого хотелось. Тем не менее, они чем-то для Вас привлекательны. Несмотря на все Ваши страдания, Вы удовлетворяете какие-то важные потребности, о существовании которых, Вы сами не догадываетесь. Выстраивание таких отношений причиняет Вам боль и страдания, но Вы не сможете от них отказаться пока не осознаете, какие потребности вы удовлетворяете в таком общении. Сделать это можно с психологом или психотерапевтом, пройдя курс психотерапии.

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Даша!

Вас не устраививют отношения с мужем, но вместо того, чтобы что-то менять в реальной жизни, Вы ушли в виртуальное общение, которое безопасно и которым Вы. как Вы правильно заметили, заполняете свою пустоту. Точно так же алкоголик заполняет свою пустоту употреблением спиртных напитков.

У Вас любовь сцеплена с болью, и эта модель из детства. Подсознательно Вы выбираете очень похожих партнеров, которые ее реализуют. Вам больно, но отакзаться от этой модели Вы не можете.

Ваше поведение называется созависимым. Работа с ним требует сил, времени и Вашей мотивации. Самой Вам не справиться, нужна помощь специалиста. Почитайте мою статью. -Что такое созависимы... Надеюсь, он будет для Вас полезной.

Если нужна помощь. обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург