Как залечить раны и заглушить боль

Андрей 28.04.2012

Я очень сильно ненавижу брата. Раньше любил и защищал, а после предательства, которого не ожидал возненавидел! Прошло много времени, но раны не залечиваются и боль не утихает на сердце! Я вынашиваю план мести, но реально осуществить не решаюсь! Ограничиваюсь смс сообщениями и письмами на е-mail! Он самое главное живет спокойно и радуется жизни, а я не могу! Я не могу вспоминать без слез! Снова и снова возвращаюсь в прошлое и переживаю заново! Ведь было и хорошее! Подскажите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! и СВОЕ ПРОШЛОЕ нужно учиться переживать и ОСТАВЛЯТь позади себя!!! ПРИНИМАЯ СВОИ чувства - свою боль, обиду! и оставлять ТАМ в прошлом - а НЕ лелеить свои чувства, постоянно живя в них - что это Вам дает? скорее наоборот ВЫ сами лишаете себя настоящего! и дело даже НЕ В предательстве брата - ДА, ОН поступил ТАК - ЭТО БЫЛО! встретьтесь с ним - поговорите - озвучьте ему свои чувства - ЧТО ВЫ испытали тогда - пусть ОН просто услышит - НЕ важно примет ОН это или нет - главное ВЫ все это вернете и оставите позади! и переключитесь НА свою жизнь! на ТО, что сейчас проходит просто мимо ВАС! зачем Вам нести в себе боль? ДА, она была и есть - Но только ВЫ решаете, когда её отпустить -а НЕ отпускаете именно ВЫ сами - злясь НА то, что брат может продолжать ЖИТЬ,а  ВЫ сами себя лишаете этой жизни - НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия! ТОЛЬКО ВЫ строите свою жизнь и если ВЫ решите оставить ВСЕ позади - ТО только ВЫ и можете это сделать! что тогда появится в вашей жизни? когда НЕ будет боли? или же Вы готовы НА принести всю свою жизнь на алтарь, ради боли?

     Здравствуйте, Андрей! Чувство ненависти и мести – сильные разрушающие чувства, которые работают против Вас, а не на Вас! Неизвестно, что у Вас произошло, Вы только вынесли – вердикт в письме, не написав, что произошло на самом деле?! В любом случае, если хотите, чтобы справедливость восторжествовала – ПРОСТИТЕ ЕГО  В СВОЕЙ ДУШЕ, или хотя бы, идите в этом направлении… «Не судите, да не судимы будите!» Напишите ему письмо, не для отправления, а для того, чтобы выразить все свои чувства, мысли, переживания, свою месть, всю свою боль и страдания!!! При этом обращая внимание на свое дыхание и освобождаясь телесно от всего, что накопилось у Вас… После чего – сомните его - порвите и выбросьте. Можете писать столько, сколько будет у Вас еще не выпущенных наружу чувств и мыслей, зная о том, что то, что вы пишите, (кстати – от руки), - Вы т.о., освобождаетесь от самонаказания и наказания вообще: душевного, телесного, социального, духовного! Так как, действует закон бумеранга!
     А освобожденную энергию – направьте на себя и свою жизнь! Сейчас Вам кажется – несправедливым то, что случилось, и Ваши чувства затмевают Вам глаза и разум, а после проработки, и времени, когда Ваша душа успокоиться и разум станет ясным, - Вы еще ему спасибо скажите! Пока Вам этого не понять, и не доступно для осознавания, пока, недаром есть у японцев пословица: «Если нет у Вас врагов, то купи их!» Поэтому, чем раньше Вы обратите внимание на себя, свои чувства, проработаете свое прошлое и отпустите его; а если верите во Всевышнего, то просто скажите: «Господи! Я всего лишь человек! И не имею право судить, поэтому – отдаю тебе эту проблему в руки!» А сами начните заниматься собой и своими мирскими делами, дышать полной грудью и наконец таки – обращать внимание на свои истинные потребности – заботе о себе, своем теле и душевном тепле! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.