Как заставить себя любить людей?

Лиля 28.07.2015

С момента начала войны жизнь перевернулась. В феврале 2014 года я родила второго ребенка в тот момент жизь казалась прекрасной я была очень счаслива... До мая этого года... И тут началась стрельба...муж работает дальнобойщиком его по два месяца не бывает дома...В тот злополучный май я его умоляла не ехать на работу остатся со мной и детьми, но он успокаивал меня и говорил что в наш город война не доберется все будет хорошо...собрался и уехал...в средине июня город начали обстреливать мне было так страшно!я так боялась за жизнь своих детей и как неприскорбно это говорить мужа нет рядом , никто тебе не поможет, не поддержит и не утешит.Пришлось обращатся к маме... Мама меня конечно поддержала в очередной раз, но ее поддержка повлекла за собой череду событий...Я второй раз замужем, первый ребенок от первого брака он распался мы были молоды я слушала свою маму муж свою вот ничего и не вышло....Мама меня уприкает по сегодняшний день что я стала ей обузой со своим ребенком и вот когда я уже думала ,что вот он мужчина на которого можно положиться пришлось опять бежать к маме мужа не оказалось рядом. Выезжали мы из города под обстрелом вывез нас мой брат, по пути пришлось заезжать на авто сервис так как его машина не выдерживала груза всех нас и вещей...Пока он отпиливал кусок своей машины мы стояли под обстрелами у меня на руках был четырёх месячный сын а старший стоял рядом ему было восемь лет на тот момент , слесаря предлагали зайти в гараж но что толку там стояли газовые баллоны , а на улице большая стеклянная кафешка и я понимала , что если снаряд прилетит сюда нас ничего не спасет слава богу все обошлось...мы уехали... И казалось что теперь может омрачить жизнь ведь все живы и здоровы, но нет постоянные соры между родителями , мама начала обвинять всех, а особенно меня забыла упоминуть у родителей згорел гараж и машина после попадения снаряда, что еслиб муж был рядом мы б уехали раньше и ничего бы этого не произошло, а он нас бросил и уехал за границу оставив меня и детей в опасности... Так продолжалось в течении месяца я стала ее тихо ненавидеть мне и так плохо я и сама это понимаю но ничего с этим не могу сделать в конце концов он же на работу поехал для нас деньги зарабатывать... Через 1.5мес мы вернулись домой город освободили начали жить как прежде прекратились скандалы каждый у себя дома все потехоньку начало налажтватся прошло еще 3мес муж так же продолжал работать но тут ждало новое потресение у младшего сына обнаружели порок сердца серьёзный ему нужна операция и как всегда мужа нет рядом опять побежала к маме и понеслось больницы обслежования вердикты врачей а еготнет все одна переношу, в конечном итоге операцию нужно делать но после трех лет , нужно ждать... Попыталась собрать себя в кучу муж сказал деньги заработает все будет норм. Февраль приехал он из рейса какраз на годик младшего сына но не суждено 11февраля именины10 из градовобстреливают город. Заноч мы собираемся он есть но он настолько оторопел от происходящего что все решения опять пришлось принимать мне... Мы собрались и уехали.вот и начался весь этот ужас в добавак к стрессу что бросили жилье , удобства дом в конце концов добпвилось осознание того что жить прийдется в санатории рядом с алкашами и неблагополучными семьями ужас так прожили тримесяца искала жилье , муж работал там же , мама продолжала пилить еслибы не ты с детьми мы б с отцлм сидели б в городе, а так муж опять бросил в чужом городе саму с детьми и кроме нее некому мне помогать ну и так далее.... Мне через пару недель 30 последние 10 лет ненавижу этот день сыну старшему 10 . всеэти десять лет меня пилят что я порчу жизнь, а я даже когда не хочу ни к кому обращатся за помощью обстаятельства складываются не в мою пользу...вот уже почти пол года мы живем вне дома половину этого срока прожив с аморальными людьми рядом сейчас муж снял дом платим основную часть мы родители дают сколько не жалко и все ровно продолжают пилить что я не благодарная и изза меня все прлблемы... Я злюсь на весь мир на людей, на себя на мужа ,... А все из-за того что немогу ничего изменить .... Нет никакого желания жить ... Живу мыслями что есди не я то никого у моих детей не будет только я смогу их защитить это и дает силы терпеть... Я очень хочу домой и жить как раньше чтоб самой большой прблемой было какого йвета обои наклеить... Но сейчас ненавижу людей они просто раздражают и родные и чужие все кроме моих двух сыновей...

Силина Марина Валентиновна

 Лиля, здравствуйте.
На Вашу долю выпало очень много страданий. Война ужасна, бессмысленна для нас всех. Очень досадно, что Ваша мама вместо того, чтобы поддержать Вас с детьми, ещё и упрекает. В таких сложных ситуациях надо бы наоборот сплачиваться, а она занимается раздором. Ну и что, что гараж с машиной сгорели?! Зато все живые остались в этом аду. Ваш муж водитель- дальнобойщик. Это его работа и его хлеб. Понятно, что его рядом не бывает по долгу. Это было понятно с самого начала вашей совместной Жизни. За все приходится в Жизни платить. То, что у него есть хлебная работа- плата его отсутствие.
 То, что мама так ужасно себя ведет, то на неё, к сожалению, невозможно повлиять. Она взрослый человек. И если до сих пор не поняла, что её задача, как мамы, поддерживать своих детей и внуков, а не обвинять, так она и не поймет этого. На Вашу долю выпало справляться самостоятельно со многими вещами. Так это не плохо. Вам сейчас трудно. Но так будет не всегда. Не стоит заполнять своё сердце обидами и ненавистью. Это озлобляет и делает человека нездоровым, обессиленным. А Вам нужны силы, чтобы поднимать своих мальчишек. Наберитесь мужества и постарайтесь видеть в будущем просвет. Маме тоже сложно. Она не справляется со своими страхами и тоже нуждается в поддержке. И у неё нет сил других поддерживать. Поэтому вам всем тяжело. И вам всем надо учиться доверять и любить друг друга несмотря ни на что. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лиля.

Стресс на стрессе. То, что вы описываете, это, конечно ад. И вами воспринимается сейчас как один большой ком проблем. И переживания ваши тоже все слились в один ком, который давит на психику. Не удивительно, что у вас за страхом много подавленного гнева, который сейчас "вылезает" в виде ненависти к людям. В каком-то смысле то, что с вами происходит, нормально. Как говорят, нормальная реакция на ненормальные события. Было бы гораздо тревожнее за вас, если бы вы оставались в таких обстоятельствах веселой и жизнерадостной, правда?..

Однако весь этот клубок можно распутать. Один стресс - сама война, сама по себе, даже если она не проходит рядом с вашим домом. "Война есть противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие" (Л.Толстой).

Другое потрясение, когда война подобралась к родному дому. Необходимость бросить дом, нажитые места - еще одно потрясение. Страх за мужа, за ребенка. Отдельная история - отношения с родителями. Насколько я могу догадываться, они были непростыми и до описанных событий, а сейчас обострились еще больше, тоже добавляя вам стресса. Диагноз ребенка, состояние беженцев, поиски жилья - Лиля, почти каждая ваша фраза описывает еще один стресс, который влиял бы на психику даже сам по себе, взятый отдельно.

Поэтому для вас жизненно необходимо сейчас сосредоточиться на чем-то главном и учиться игнорировать остальное. То есть, некоторым образом ранжировать все эти стрессы по значимости. Что причиняет вам наибольшие страдания, а с чем пока лучше примириться, для своей же пользы.

Лиля, я знаю, что сегодня организовано много кризисных служб, где можно бесплатно получить психологическую помощь и поддержку вынужденным переселенцам из зоны АТО. Пожалуйста, обратитесь за этой поддержкой. Вам необходимо научиться выставлять границы своим родителям, может быть даже жёстко - "Я отказываюсь говорить с вами на эти темы", "Я не буду обсуждать с вами мои отношения с мужем", "Если даже я обратилась к вам за помощью, это не дает вам права унижать меня", и т.п. Научиться спокойнее переживать отсутствие мужа, научиться быть поддержкой вашим детям - они нуждаются в вашей силе и уверенности сейчас, как никогда. Научиться не срываться на муже - ему очень важно в отъезде знать, что он может на вас положиться, важно знать, что вы без него не пропадете! Не позволяйте маминым истерикам разрушить ваши отношения.

Берегите себя и свою семью (а ваша семья на сегодня - это муж и дети, не родители!). И дай Боже, чтобы этот кошмар, эта позорная война скорее закончилась.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.