Не могу чувствовать

Дмитрий 28.07.2015

3 месяца назад умерла бабушка, да всей семьи это стало шоком... все рыдали и вспоминали все самые лучшие моменты с ней... но не я. Я не чувствовал ничего, ни сожаления, горести. Абсолютно ничего. Чем дальше я стараюсь понять себя тем хуже. Ее смерть казалось мне обыденным законом природы. Всё имеет начало и конец... рождение и смерть. А затем я начал замечать странные вещи. Всё кажется мне пластмассовым, одноразовым. Столько людей делают глупости из-за чувств. Порывы гнева или любви мешают хладнокровно мыслить. Мне часто приходила в голову идея, что именно привязанности и губят людей. И я не такой, как вся эта толпа плачущих людей. Я никак не могу заставить себя чувствовать...

Здравствуйте, Дмитрий

Как-будто чувствовать - это опасно для Вас. Потому что это больно. Смерть - это расставание, прощание, это и боль. Когда мы теряем близких, болит наша душа, или психика (мы можем по-разному называть ее), и слезы - это то, что приносит облегчение, снижает боль, помогает ее выразить.

В случае, если этого не происходит - последствия могут быть достаточно серьезными. Невыраженные чувства никуда не уходят, они накапливаются, и могут давать о себе знать самым самыми неприятными способами - от навязчивостей, до депрессии или полного ощущения отсуствия чувств.

Скорее всего, Дмитрий, сейчас отсутствие чувств - это защита, которая помогает Вам выдерживать напряжения и события, в том числе смерть бабушки, но, рано или поздно, эта защита станет действовать против Вас. Во избежании этого, я рекомендовала бы Вам обратиться к специалисту, чтобы вместе с ним понять Вас, происходящее в Вашей жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы не написали ваш возраст. Горевание и восприятие смерти и утраты близких в разном возрасте воспринимается по разному. Но то, что вы описали о себе

Дмитрий

Всё имеет начало и конец... рождение и смерть. А затем я начал замечать странные вещи. Всё кажется мне пластмассовым, одноразовым

я оцениваю как результат сильного стресса. Иногда у людей в таком стрессе теряются вкусовые ощущения, обоняние и даже цветовосприятие.
То, что вы не чувствуете, на самом деле не является правдой. Человек не может не чувствовать, просто ваши чувства настолько сильны и вы настолько не готовы их принять и пережить, что они оказались вытеснены. Вы как бы их не хотите замечать.

К сожалению такие вещи могут привести вас потом к неприятным последствиям. Мужчины более склонны к подобным реакциям.
Берегите себя, относитесь внимательно к своему состоянию и отношениям с окружающими. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, отдыха и движений. Если заметите, что вам мешает это состояние, что вы отгораживаетесь от людей или появились неприятные боли в сердце, тревожные состояния без причин или скачки давления и так далее, лучше обратитесь к психологу.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что вы "ничего не чувствуете", означает лишь, что вы, как говорят психологи, не в контакте со своими чувствами. Чувства "заморозились", но никуда не делись. Пока человек жив, он все время что-то чувствует, т.к. эмоции и чувства - это реакция на сигналы из окружающей среды. Также как телесные ощущения сигнализируют вам, что холодно, или жарко, или вы устали, или голодны и т.д., так и эмоции, чувства что-то вам говорят: вот этот человек - хороший, безопасный, а вот от этого лучше держаться подальше; вот это событие меня радует, а вот это - огорчает; что-то вызывает удовольствие, а что-то овращение, здесь опасно, надо бежать, а сейчас надо защищать себя и своих близких...

Без такого инструмента, как эмоции, чувства, картина мира будет неполной. Это неправда, что чувства мешают "хладнокровно мыслить". Все великие мыслители, философы были живыми, чувствующими людьми. Те же люди, которые пытаются себя "отрезать" от своей эмоциональной части, как раз сильнее рискуют "вляпаться" в непонятную и причиняющую много страданий любовь или пережить неконтролируемый всплеск ярости. Потому что "давить" чувства это как пар в котле под давлением. Если давление не регулировать осознанно, то котел однажды взорвется.

Другое возможное последствие замораживания эмоциональной сферы - болезни. Начиная от мигреней, язв, проблем с легкими и сердцем, заканчивая всеми видами зависимостей и онкологией.

Я уже не говорю о депрессии и апатии, которая будет вас сопровождать при этом. Некоторые признаки вы уже наблюдаете:

Дмитрий

Всё кажется мне пластмассовым, одноразовым

Поэтому, Дмитрий, важно научиться управлять своими чувствами, а не забивать их или отрицать их наличие. Иначе "запертые" вами чувства начнут жить своей жизнью и преподносить вам более или менее неприятные сюрпризы.

Душевный покой, который вы, возможно, боитесь потерять, не имеет ничего общего с апатией и равнодушием.

"Заморозиться" чувства могут в силу разных причин.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Дмитрий, здравствуйте.

Последствия в изменении восприятия, о которых вы написали, дают основания полагать, что у вас срабатывает защитный механизм, который предохраняет вашу психику от чересчур сильных переживаний (шока и горя, связанных со смертью бабушки).

У вас не отсутствуют эмоции, просто они очень сильно подавлены. В нашей культуре такое часто встречается у мужчин. Это следствие воспитания: "Мужчина сильный", "мальчики не плачут" и т.д.

В результате во взрослом возрасте возникает масса проблем. Мужчине трудно чувствовать, переживать. Вылезают проблемы со здоровьем, т.к. подавленные переживания очень сильно влияют на организм.

Что с этим можно и нужно делать?

Понемногу учиться выпускать эмоции. В паре с психологом для обеспечение безопасности вашему здоровью.

Представьте, что подавленные эмоции похожи на хорошо разогретую скороварку. Давление в ней зашкаливающее. Если открыть с размаху, она может взорваться.

Нужно через носик, понемногу "спускать пар", чтобы снизить внутреннее давление.

Тогда мир снова обретёт краски и перестанет быть "пластмассовым".

Удачи вам, берегите себя. Почувствуете необходимость, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте. При утере близких и родных, каждый человек переживает горе. Психологи в Санкт-Петербурге изучили эту тему и выделили несколько стадий проживания горя:

Стадия I. Шок и протест
- оцепенение, неверие и острая дисфория.
Стадия II. Поглощенность
- острая тоска, поиск и гнев.
Стадия III. Дезорганизация
- чувство отчаяния и принятие утраты.
Стадия IV. Разрешение.

Подробнее информацию об этом Вы можете найти в интернете, ее более чем достаточно. Важно, что стадии эти условны, иногда одна из стадий наслаивается на другую, переживания тоже могут разниться, но общий механизм таков. Судя по описанию, Вы находитесь сейчас на первой стадии. На этой стадии чувства человека оказываются будто "заморожены". Это нужно для смягчения шока. Поэтому то, что Вы сейчас переживаете, если так можно выразиться, "нормально". Но стоит обратить внимание на то, что через некоторое время, чувства должны к Вам вернуться, и Вы должны перейти на другие стадии горя. Если этого не произойдет, рекомендую Вам обратиться к специалисту. Так как застревание на одной из стадиий в проживании горя может быть опасным: процесс горевания может растянуться на годы, у Вас может начаться депрессия и т.д. Время проживания всех стадий около года, эта цифра условна, но Вы можете хотя бы приблизительно ориентироваться на нее. Обязательно обращайтесь за помощью, если процесс затянется. Будет полезно, если Вы это сделаете даже прямо сейчас. Психолог поможет Вам прожить все эти стадии полноценно, это сократит и облегчит Ваш путь. Позаботьтесь о себе.

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.