Как помочь дочери?

Ольга 25.07.2015

У старшей 13 летней дочери недавно появилась привычка - тянуть свои секущиеся волосы. Особенно часто это проявляется во время игр за компьютером. Я ей делала не раз замечания, но реакции ни какой. С младшей 6-летней сестрой очень часто бывают ссоры, порой до драки. Грубит мне. В школе от нее учителя редко слышат речь, когда задают вопросы - молчит. С учебой печально. ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте Ольга. В вашем письме мало информации о Вас, но я попробую ответить. Вы пишите:

Ольга

У старшей 13 летней дочери недавно появилась привычка - тянуть свои секущиеся волосы

Ольга

С младшей 6-летней сестрой очень часто бывают ссоры, порой до драки. Грубит мне.

Ольга

когда задают вопросы - молчит. С учебой печально.

Ребенок разными способами говорит Вам о том, чтобы Вы обратили на нее внимание, не как обычно, а по другому... Необходимо установить контакт с ребенком. Ведь от того, что нет взаимодействия с близким человеком (мамой), она замыкается и от окружающих людей, а это очень сильно отражается на ее закрытости.

Для начала попробуйте стать ближе к ней, не "над ней" и "не рядом", А ВМЕСТЕ С НЕЙ.

Желаю Вам успехов.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске