Смех без причины. Это ли всплеск простых эмоций?

Анна 25.07.2015

Бывает что могу смеяться без причины и очень продолжительно до слез. Случается такое 1-2 раза в месяц. Рядом находящиеся люди успокаивают, но я еще пуще смеюсь. Что это может быть? Или это просто усталость? Или эмоции?

Анна, здравствуйте!

 Смех - это выражение позитивных эмоций. Но почему он у Вас возникает без имеющихся на это причин стоит разобрать в формате очной консультации. В письме мало информации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Анна.

Поскольку у беспричинного смеха, который при этом нелегко остановить, бывает неврологическая основа, то рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-невропатологу.  И даже если у Вас ранее ничего по неврологической части не было, то может быть позднее полученная травма или инфекция  спровоцировали  развитие  каких-нибудь процессов. Возможно Вас направят на какое-нибудь исследование (ЭЭГ ,МРТ,..) и таким образом, Вы диагностируете или исключите  заболевание.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте Анна,  ваша фраза:

Случается такое 1-2 раза в месяц. Рядом находящиеся люди успокаивают, но я еще пуще смеюсь.

одна из ключевых и вот почему:

Сам по себе смех является проявлением положительного эмоционального состояния и он всегда связан с каким то приятным событием. Человек сам отдает себе отчет почему он смеется и чем этот смех вызван. Но... бывает и так, что смех становится или формой защиты- слышали фразу "Смех сквозь слезы",это когда человек,несмотря на то,что ему плохо и тяжело на Душе,пытается внешне показать,что у него   все в порядке. То есть  желание скрыть от чужих глаз истинное свое состояние. Еще есть выражение Истеричный смех и вот такой смех- истеричный, продолжительный может являться следствием какого то внутреннего  перенапряжения ,в котором человек находится долгое время. Вы только сами можете определить причину своего смеха,который , почему то , вызывает у ваших родных обеспокоенность и они сразу стараются вас успокоить. В моей практике  встречались такие люди, которые ,рассказывая о себе довольно сложные и  печальные истории их жизни продолжали улыбаться, смеяться и это несоответствие содержания рассказа и  внешнего  проявления , тоже является искаженной формой самозащиты. Работая с этим , в последствии , человек избавляется от этой необходимости засмеивать свои же важные и сложные ситуации и уже реагирует на них вполне соответственно. Стоит посетить психолога  и там уже в совместной работе понять истинную причину вашего продожительного смеха ,который появляется у вас . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны