Как забыть любимого человека?

екатерина 17.07.2015

Здравствуйте!у меня такая проблема. я не замужем, без детей. Я знаю человека порядка 10 лет, со школы ещё.он старше меня на 2 года.

мы друг другу очень нравились. и в дальнейшем это переросло в любовь. мы встречались 3 года.

Но наши характеры весьма разные, хотя нас очень тянуло друг к другу. поэтому(из за характера - он забывчивый, лёгкий, я - более серьёзная, самостоятельная, требовательная)мы часто ругались по мелочам. постоянно ссорились - мирились, ссорились-мирились.

и вот он сделала предложение, я переехала к нему.

спустя 2 недели мы в очередной раз поругались по моей вине и он решил разорвать отношения навсегда.

Практически неделя прошла с этого момента.

я искала много способов помириться, я действительно осознала все ошибки и писала ему об этом.

он ничего мне не отвечал.

но тут уже наверно всё.

шанса нет.

я очень сильно переживаю по этому поводу.

головой понимаю,что нужно отпустить и забыть, так как сама до этого довела. Но сердцем очень тяжело и периодически накатывает так,что слёзы вообще держать невозможно. кругом очень много его подарков, вещей. он вообще много сделал для меня хорошего,помогал мне всегда. и наверно потому ,что он действительно замечательный парень ,я никак не могу себе простить своё поведение. вина была полностью моя. я бы хотела попросить совет: как справляться с этими чувствами к нему и как поскорее забыть этого человека, так как уже совсем сил нету ходить в постоянной печали,напряжении,сожалении и в массе подобных чувств. ..?у меня не получается радоваться жизни, веселиться, влюбиться в кого-нибудь другого разумеется, потому что он действительно тот,за кого я бы хотела выйти замуж. Он терпел долго мои капризы,но , видимо нервы сдали. я безумно привыкла к этому человеку за всё время,что я его знаю. и я прекрасно, только потеряв, поняла,что сама всё разрушила.

Екатерина, здравствуйте.

Скорее, не получиться вас обнадежить, что отношения и человека, получиться забыть быстро. Но, собственное положение, улучшить, безусловно можно, чтобы не опуститься в депрессию, надолго, чтобы вернуться к себе, чтобы заполнить пустоту. Стоит найти время,  пересмотреть стиль жизни, (  лучше с компетентной поддержкой)  прожить ошибки, найти ключ к новому поведению, и , повернуть жизнь основательно, к благоприятным событиям.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте, Екатерина.

Выход из отношений- очень болезненный процесс.

Эмоции будут постоянно преобразовываться из одних в другие. Есть 4 стадии горевания. Их описание Вы можете везде найти. Все стадии обязательны в прохождении. То, что мы испытываем в процессе расставания - и есть горевание.

Сложность еще в том, что Вы испытываете чувство вины. Это очень сильная эмоция, часто приводящая к застреванию. В этом случае лучше обратиться к психологу, чтобы он помог с этим справиться.

Скорее всего это  будет  позиция "Я очень сожалею о том, что наши отношения закончились именно таким образом. Я сожалею, что проявила слабость и не смогла стать для тебя хорошей женой. Я сожалею, что так вела себя. Мне больно думать, что все закончилось. Я сожалею."

Но на то, чтобы действительно смириться с этим, нужно время.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск