Проблемы в общении

Ирина 16.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 20 лет. У меня проблема, что я не умею общаться с людьми. С подругами всё хорошо, но вот когда надо поговорить с человеком, с которым я не общаюсь у меня проблемы. Я не знаю, что сказать, на моих подруг обращают больше внимания. И ещё я дочь учительницы и может быть из-за этого я много с кем не общаюсь. И когда встречаю людей, которых я знаю они говорит- о ты же дочь моей учительницы, никогда бы не подумал, что я буду с тобой пить!!! Что можно сделать в этой ситуации?

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
Похоже, что Вас напрягает быть дочкой учительницы и обязывает соответствовать этой роли). Сложно сказать, что именно Вам мешает быть более свободной. Может именно по этой  причине. Для того, чтобы избавиться от этой роли, необходимо разобраться и понять- а кто Вы сами? Чего Вы боитесь? Чего хотите? Как изволите жить? Вы уже взрослая и самостоятельная. И уже не дочка учительницы, а сама по себе- Ирина. А вот какая именно Ирина? В этом надо разобраться. И лучше это делать с психологом или близким человеком, которому Вы доверяете. Который поможет Вам ответить на вопросы- как он Вас видит? Как ему с Вами? Чем Вы ему интересны или нет? Хорошо ли с Вами? Надежно ли с Вами? И много других вопросов поможет рассмотреть. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Ирина, здравствуйте.

У каждого человека много разных социальных ролей любимых и не любимых, приятных и неприятных.

объединять свою личность с одной из социальных ролей, игнорируя другие довольно сложно. Похоже, вы слились с ролью дочери учительницы и вам сложно от нее отделиться. Скорее всего это связано с некими особенностями вашего воспитания.

Согласна с коллегой, что вопрос лучше решать с психологом, так как за социальными ролями стоят наши потребности, эмоции и желания, часто неосознаваемые.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. А легкость в общении приходит с большим пониманием себя.

Обращайтесь на Скайп консультацию и мы вместе можем поисследовать ваши потребности и желания, чувства и то, что мешает вам проявляться в разных социальных ролях.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге