Прекращать ли общение с подругой?

Мария 16.07.2015

Я с подругой вместе со школы, более 20 лет. Дружили не тесно, но доверяли друг другу все. Она была свидетельницей на свадьбе, крестила мою дочь, но сама не замужем. Наши интересы разошлись, она ведет подростуовый образ жизни, поэтому ей сложно найти отношения, а я не могу ее осуждать. Мы отдалились, даже к ребенку не приезжает, хотя и не занята. Можем договориться о встрече, я жду ее, а она даже не отзвонится, что не приедет. В душе осознаю, что все, нам не по пути, и как то жаль. Пробовала поговорить, она отмахнулась. Друзей кроме нее нет.

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Всегда грустно разочаровываться в отношениях. Поскольку Ваша подруга ведет подростковый образ Жизни, она не повзрослела. А это значит, застряла где-то далеко в детском возрасте. Взрослый человек- это в первую очередь - ответственный человек, которому не придет в голову пообещать и не сделать. Который серьезно отнесется к миссии крестной. Но в вашем случае оказалась крестной, подругой маленькая девочка, которая не готова к взрослым отношениям. И остается только взгрустнуть. Близких по настоящему людей не так уж и много. Поэтому и жаль... Жаль по поводу Ваших ожиданий, что она все-таки изменится, повзрослеет. Но это уже не в Ваших силах... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Знаете, из некоторых видов дружбы вырастают как из старых ботинок. Они все еще любимые, столько дорог в них пройдено. сколько воспоминаний...но вы из них выросли и они жмут...Носить их невозможно, можно только поставить на обувную полку, если нет сил расстаться, и присмотреться к другой обуви.

Вы прошли с подругой вместе большой путь, дружили, общались. Люди всегда развиваются, меняются, но скорость и направление у всех разные. Очевидно, на нынешнем этапе у вас не осталось практически ничего общего, вы развиваетесь не в одном направлении. Такое случается. Остается это принять и идти дальше. Отжившее часто освобождает место чему-то новому.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype