Как остаться в живых?

Евгения 15.07.2015

Доброго времени суток. Мой вопрос столь же банален, как и все остальные, возможно, Вы на него и не ответите. Краткая информация обо мне - 20 лет, программист, студент. Итак вопрос: как жить с депрессией? Да да, как жить, а не "как выйти". Я уже не хочу из не выходить, она мне даже нравится, мысли о суициде приходят регулярно и я их не боюсь. Только мне все больше хочется осуществить их, но я этого не сделаю. Моя депрессия яркая, она мне по душе, она - часть меня и уже давно. Но как с ней жить дальше не понимаю. Коллеги, друзья, парень, все говорят, что пора прекращать хандрить. Достали. Я не могу от них от всех отказаться, но и жить так не могу. Надоело с ними об этом разговаривать, меня никто не понимает. Стандартные фразы подростка. Пускай так. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Евгения. Спасибо за доверие, за заданный личный вопрос. Очень хорошо, что Вы контролируете свои мысли о суициде и уверены, что этого не сделаете. Я не удивляюсь тому, что Ваш запрос звучит не как избавиться от депрессии, а как жить с ней. Не удивляюсь после Вашей фразы

Евгения

Моя депрессия яркая, она мне по душе, она - часть меня и уже давно.

 На самом деле отказаться от нее, при таком отношении с Вашей стороны, все равно, что отрезать от себя часть. При чем, хочется заметить, далеко не худшую свою часть. Чтобы что-то изменить в своей жизни, попробуйте ответить для себя на вопрос , что именно Вы получаете от своей депрессии, что она Вам дает, что придает Вашей жизни, для чего она Вам. Какой была Ваша жизнь до ее возникновения. Отвечая на эти вопросы направляйте внимание на чувства, которые возникают. Рассмотрев таким образом свою депрессию, Вы получите больше информации о ней, так сказать познакомитесь поближе и найдете новые способы жить с ней. Например, как вариант, возможно,  что с помощью депрессии  Вы  чувствуете  свою значимость для  своих близких ( коллеги, друзья, парень).  Возможно Вы просто не знаете другого способа взаимодействия, выстраивания близких отношений. Просто  у Вас нет другого опыта.  А так  как у Вас вся жизнь еще впереди, то у Вас есть все шансы его получить. Удачи Вам. Будьте здоровы и счастливы.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск