Что предпринять в ситуации нарастающего конфликта?

Иван 15.07.2015

Я не могу понять мотивы девушки и как действовать стоит ли бороться. Мы знакомы с подросткового возраста, встречались в возрасте 18-19 лет, она меня любила сильно и говорила об этом, у меня была симпатия к ней мы нелепо расстались очень переживали как я так и она. Прошло много времени поддерживали связь друг с другом, и вот теперь в зрелом возрасте вновь встречаемся уже год, мои чувства к ней усилились, я люблю ее. Начало первых отношений была ее инициатива, а возобновление отношений спустя несколько лет было моей инициативой, она не отказалась, но вот сейчас она говорит, что не любит меня, а лишь симпатизирует, потому что тогда сильно любила в 18 лет я ее обидел и теперь она не может полюбить меня вновь, говорит что я слишком идеально веду себя и не хочет сделать больно, но просит о расстекловании чтобы я ее отпустил и остался другом. Как поступить в этой ситуации, как понять ее, мне кажется она сама не определится кто ей нужен. Ждет идеал, и говорить что любовь это вспышка. Может быть она тогда и не любила меня совсем. Стоит ли бороться за нее или это бесконечный конфликт, как его решить?

Здравствуйте, Иван.

Не совсем понятно что вы называете зрелым возрастом. Похоже вы по прежнему молоды, просто стали чуть-чуть старше.

Ваши рассуждения о любви немного странные для зрелых людей. Судя по всему вы привязаны к вашей девушке, так как знаете ее давно и испытываете к ней теплые чувства. Это естественно. В 18 лет она была в вас влюблена и пылко хотела быть вместе. Естественно чувства угасли - влюбленность никогда не длится бесконечно. Если ваша девушка еще молода, она хочет пережить новые яркие чувства, и такое бывает. Но любовь совсем другое - это глубокое чувство, которое возникает в паре после лет, проведенных вместе. Это и дружба, и уважение, и нежность и признание и многое другое.
Стремление ждать идеал свойственно молодым девушкам, да и не только девушкам. Хотите быть с ней и создавать семью, тогда добивайтесь ее. Не факт, что ваши усилия увенчаются успехом, но без усилий вы не получите желаемого. Если есть сомнения, тогда в чем они? Любите ли вы ее, хотите ли быть на самом деле вместе, или вам просто удобно и легко с человеком, которого вы давно знаете...? Это тоже бывает основой для брака.

Вопросов много, а ответ лишь в вас.

Как решить конфликт? Как и любой конфликт - найти что вас объединяет. Что вы оба хотите в будущем от отношений и жизни, насколько совпадают ваши взгляды на семью и будущее, на образ стиль отношений и многое многое другое.
Если же вас не объединяет ничего кроме воспоминаний, может это просто ностальгия по юности? Спросите видит ли она в вас того, с кем можно было бы создать пару. Если не видит, то что конкретно не так? Да, детские и юношеские травмы помнятся долго, особенно травмы душевные. Мы всегда получаем что-то, что прежде посеяли, но это не повод закрывать перед собой будущее.

Никто кроме вас не знает надо ли добиваться этой девушки или искать другую. Важно и то, как у вас складывались отношения с другими девушками, почему и как вы расставались, что ждали от этих отношений... Идеальных людей нет, а та влюбленность, которую испытывала ваша подруга уже ушла, как ушло и время в которое вы тогда жили. Но остались ваши общие воспоминания - и это тоже то, что вас объединяет.

Спросите себя и найдете ответ. А если вам понадобится помощ психолога, буду рада побеседовать и разобраться в сложных чувствах и вопросах.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Иван

Ждет идеал, и говорить что любовь это вспышка.

Вспышка - это влюбленность. Почитайте вместе (желательно) эти 2 статьи. И определитесь - чего и кто из вас ждет. Если вспышки, эйфории и переживания острых эмоций - да, возможно тогда вам не по пути. И вы оба, скорее всего, это осознаете.

А если стабильных отношений, то к вспышкам все это не имеет никакого отношения. И тогда вы сможете понять, что, собственно, нужно для этих стабильных отношений и есть ли оно конкретно у вашей пары....

http://zerkalodushi.org/true-love

http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Иван!
Люди очень меняются  в течение жизни.Вам не стОит форсировать события и давить на девушку. Просто продолжайте общаться. Она говорит о дружбе? Из дружбы часто рождаются настоящие отношения. Нужно время.чтобы разобраться- дайте ему быть.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп