Непонимание со стороны родных

Илья 14.07.2015

Добрый день! Меня зовут Илья, мне 21 лет. С 17 лет у меня достаточно сложные отношения с родными, в особенности с мамой. Дело в том, что у нас возникают различные недопонимания, в особенности происходят разногласия в плане покупки необходимых мне вещей, а также, часто задеваются вопросы такого плана, как отношения с девушками, мои увлечения (увлечение игрой на гитаре, музыкальный вкус), а также работа (я имею квалификацию учителя).

Дело в том, что я пока что решил учиться в университете и живу с родителями.

Мне как педагогу, кажется, что меня стараются от всего ограничить, как ребенка, не понимая при этом, что я уже давно вырос и у меня свои приоритеты в жизни.

Часто слышу от нее "Тебе 21, а ты не завел себе девушку" (у меня не было отношений вообще до этого, считаю, что я к этому не готов) или "Зачем тебе гитара" (я просто не хочу бросать ранее начатое увлечение).

Дело бывало доходило вплоть до того, что я постоянно слышал в свой адрес "Почему ты не носишь те или иные вещи". Дело в том, что в 17-18 лет, еще обучаясь на свою профессию я изменил имидж, т.е. я должен выглядеть так, как это нужно в деловой среде. А мама порой пытается откупиться безвкусными вещами, покупая мне при частой помощи 15летней сестры, считая, что она и моя сестра знают, что носит молодежь. Это к сожалению, не так. Из-за этого мне приходится покупать вещи самостоятельно и это ей не нравится. Мама также постоянно думает, что она права и пытается навязать свое мнение мне, но это не так (с позиции взрослого человека).

А моя работа, это предмет долгих споров, она возможно гордится тем, что я учитель, но в спорах она постоянно это все приплетает это к личной жизни, что "Да какой ты учитель, снова что-то не так сделал", сестра бывает такого же мнения, но она подросток и еще многого не знает.

Чтобы как-то уйти от ссор, я иногда устраиваю своей матери бойкот (просто не разговариваю и не обращаю внимания), но это ее еще пуще злит, она постоянно грозиться выгнать меня из квартиры, жалуется бабушке (она меня понимает, но она на стороне мамы), если все не будет так, как она хочет. Она меня так "запугивала", когда я был еще подростком.

В итоге, я будучи уже взрослым молодым человеком, не могу избавиться от этой опеки и сказать, что я уже самостоятельно могу что-то сделать из без ее советов.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, я просто уже не знаю, как дальше жить под постоянным давлением и опекой своей матери. Благодарю Вас за помощь!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Илья!
Во-первых, я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы проработать это затруднение. Из письма складывается впечатление, что мама нарушает Ваши границы и тормозит процесс сепарации Вас от нее.
Во-вторых, советую отделиться от мамы территориально - снять квартиру или комнату, чтобы уменьшить ее контроль над Вашей жизнью.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы