Как заставить дочь слушаться?

Любовь 14.07.2015

Здравствуйте!

С некоторых пор дочь перестала слушаться. Дерзит, хамит, огрызается. Обижается, когда пытаюсь о ней заботиться, отводить ее куда-нибудь. Не звонит, когда прошу, если сама звоню - обижается, думает, что я ее пытаюсь контролировать. Отказывается делать то, что я говорю, или делает по своему. Кажется иногда, что она меня ненавидит. Даже уверена в этом. На семью ей плевать, это я уже тоже вижу. Не дает себя одевать, вкус ей мой не нравится.

Прямо не знаю, как ее заставить. Должна же слушать только меня, я же мать все-таки. Помогите.

Здравствуйте, Любовь.

Любовь

С некоторых пор дочь перестала слушаться.

И не мудрено. Естественное поведение человека на то, что он кому-то что-то должен, даже если этот кто-то его мать. Если этот человек к тому же находится в подростковом возрасте, когда идет становление его как личности, его поиск себя среди других значимых ему людей и в обществе, то такое поведение еще более ожидаемо.

Любовь

Прямо не знаю, как ее заставить

Если бы Вас стал кто-то заставлять что-то делать, то Вашими естественными эмоциональными реакциями на это были бы реакции агрессии, что и происходит с Вашей дочерью, когда Вы ее "заставляете".

Любовь

Обижается, когда пытаюсь о ней заботиться, отводить ее куда-нибудь.

Попробуйте не заставлять, а спросить о ее переживаниях и о том, как она воспринимает Вашу заботу, искать компромиссные решения в различных ситуациях.

Любовь

Не дает себя одевать, вкус ей мой не нравится

Почему ей должен нравиться Ваш вкус? У нее есть свой! Или Вы хотите иметь точную копию себя?
Книга Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как..." будет Вам хорошим помощником, если ВЫ хотите найти общий язык с дочерью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Любовь, здравствуйте.

Вы не написали возраст Вашей дочери, я предполагаю, что она подросток.

Знаете, у каждого письма, даже напечатанного, есть свой "почерк". От Вашего веет бесскомпромиссностью и директивностью. Вы как будто находитесь в абсолютной уверенности, что только Ваш вкус правильный, что только Вы знаете как надо поступать дочери, что носить, что думать. Вероятно и с дочерью Вы общаетесь в таком же ключе.

Я согласна с тем, что написала Любовь Вениаминовна, просто хочу немного добавить.

Любовь, ответьте себе честно на вопрос: КАК Вы общаетесь с дочкой. В каком тоне Вы обращаетесь к ней. Подростковый возраст и так протестный, ему и положено таким быть, а Вы, своими реакциями, обостряете его до предела, а вместе с тем и Ваши с дочкой отношения.

Любовь

Не дает себя одевать

Почему для Вас так важно навязать ей свою волю? Одежда  для подростка - способ самовыражения, так почему бы ей не выбрать ее самой? Или Вы ощущаете угрозу своему авторитету, если она сделает выбор самостоятельно?

Должна же слушать только меня, я же мать все-таки.

Здесь показывается Ваш страх, страх потерять контроль над своим ребенком, страх, что Вы ей будете не нужны. Но Любовь, задача подросткового возраста научиться ОТРЫВАТЬСЯ от родителей, отделяться, становиться самостоятельнее! Это необходимо ей для развития и крайне полезно для ваших с ней отношений.

Я не хочу Вас пугать, но если Вы не измените курс, который держите сейчас и не перестанете быть только контролирующим органом, Ваши отношения будут становиться только хуже и хуже, вплоть до крайних проявлений. Ваша дочь вынуждена отвоевывать свои позиции, свое право на МНЕНИЕ, на собственный взгляд. Сейчас она  кажется Вам неуправляемой и колючей, поэтому Вы интуитивно хотите удержать ее в своих руках, но сжимая сильнее и сильнее Вы добиваетсь только того, что ей захочется отдалиться и сбежать.

Не превращайте свои отношения в поле боя, услышьте ее, и постарайтесь что-то изменить. Вам посоветовали прекрасную книгу, почитайте, не пожалейте времени!

Любовь, возможно, Вам не понравится то, что Вам написали. Но подумайте - все, что вы делали до этого - не работало, может сменить стратегию?

Небольшой нюанс. Если решитесь (надеюсь, что решитесь!) на изменения, не сдавайтесь после первых неудач. Ваша дочь должна поверить в то, что все действительно меняется, в первое время может быть еще труднее. Но результат - доверительные отношения мамы и дочери - того стоит.

Если Вам будет нужна поддержка - обращайтесь на скайп- консультацию. Перестроиться вот так, сразу, очень трудно.

Я искренне желаю Вам взаимопонимания и мудрости.

С уважением.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Любовь.

Судя по всему вы описываете взаимоотношения с дочерью подростком. Действительно, им свойственно отдаляться от семьи. Ведь на первый план выступает авторитет и взаимоотношения со сверстниками. Подростку важно принадлежать к определенной группе сверстников.

Такое поведение говорит о том, что ребенок взрослеет и пытается сепарироваться от родителей. Это вполне нормально. Когда родители знают об этой закономерности развития, то кризис проходит вполне спокойно.

Всего доброго.