Страшно начинать, боюсь что ничего не получится

Мария 14.07.2015

В этом году перевелась в один из ведущих вузов Москвы, с учебой было очень трудно, чувствовала огромный разрыв в плане знаний со своей группой. Занятий не пропускала, домашнее задание всегда выполняла , но легче мне не становилась. Во время сессий еаблюдалась у невропатолога из-за сильных годовных болей и отсутствия сна. В этом году я получила 3 пересдачи, а это на. 50 процент означает, что меня могут исключить из вуза. К сессии я готовилась, не знаю почему все именно так. Возможно, меня оставят, а это значит , что нужно готовиться к пересдачам. А я не могу. Только сажусь с книжкой и сразу в слезы, руки дрожат . Я боюсь у меня ничего не получится..

Не могу готовится, мне страшно ..

Наверное, это из-за неуверенности в себе

Но раньше никогда такого не было

Федоренко Галина Александровна

Мария, безусловно, с Вами что-то происходит, воспользуйтесь услугой психолога в Москве, а лучше психоаналитика. Ответить Вам что-то более вразумительное, при имеющейся информации,  сложно.

    Единственное, что можно порекомендовать это занимайтесь аутогенной тренировкой, или медитируйте не менее часа в день. Перед тем как сесть за книжку выпишите, что Вам надо из нее почерпнуть и записывайте это на листочек. А еще заведите дневник, только не уходите в него с головой. Дневник  - это инструмент, а не замена реальной жизни, но еще раз повторюсь лучше к психологу.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.Я думаю,все получилось из за того,что Вам назначили пересдачу.Пересдача означает наказание.А Вас в детстве,видимо,часто наказывали.Поэтому,с чувством наказания из Вас выкатили все детские страхи быть плохой,слабой,неумелой,не талантливой,не способной.И Вы эти детские страхи(теперь уже фантазии)сделали вновь актуальными.И решили,что родители правы-Я Плохая и ничего не могу.Поэтому,Вас поглотила апатия и беспомощность.Ваш выход-поверить в себя-взрослую и талантливую,а не в детские страхи из эпохи динозавров.Освежите свою оценку.Примите себя классной,интересной,способной,творческой,инициативной,любимой собою.Сокрушите фантазии о своей Плохости.И Вы пойдете в гору.Уверенно и позитивно.Говорите Стоп!-плохим мыслям,и гладьте себя по головке.-Я справлюсь,Я лучшая!Эти установки должны стать основной частью Вашей последующей жизни.Шлифуйте их,и Вы всего добьетесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград