Непонимание со стороны родных

Ксения 06.08.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я собираюсь замуж за человека, которого люблю и которым уже достаточно времени вместе. Но вот мой отец против него из-за того, что мой избранник другой национальности. Когда я встречалась 5 лет с первым своим парнем, то отец тоже запрещал и говорил что на свадьбу не придет и что не возьмет его к себе в зятья. Я отказалась от этой идеи. Теперь он говорит то же о теперешнем молодом человеке. Но что самое главное, он портит из-за меня свои отношения с моей мамой. Когда мама ему сообщила, он судя с ее слов стал с еще большей ненавистью относиться, чем относился раньше. Мама говорит что он теперь может подать на развод.... Теперь я как между двух огней... Я люблю своего молодого человека, но и мать мне жалко, и хочу чтобы отец с ней были вместе, т.к. тоже его люблю. Посоветуйте как быть. Мне 21.

Спасибо.

Здравствуйте Ксения! Понимаю Вашу сложную ситуацию. Только все немного запутанно. И, вероятно, из за череды событий - теперь трудно распутать этот клубок взаимоотношений.

Всегда легче разбирать отношения в паре: вы-молодой человек.вы-отец, отец-мама, мама-вы. Вот поэтапно давайте определим приоритет и сложность отношений/диалогов.

В первую очередь разрешите Ваши сомнения по поводу выбора будущего мужа- вы любите,он вас любит, вы оба создаете новую семью. Если Вы будете жить отдельно, значит территориально, физически Вы не будете соприкасаться с родителями. Потому решать непосредственно вопрос принятия или непринятия Вашего выбора по сути уже поздно - ведь вы его сделали.

Отношения родителей - по сути это их "спальня". Их выбор. И Вам не нужно брать на себя ответственность за их отношения. Отец ведь разводится не с Вами а  женой своей. Если это его такой способ категорично реагировать, то чтобы Вы не делали  - может не повлиять. Это ведь его чувства, его реакция.

Конечно, полагаю, нужно сесть за стол переговоров всем вместе с уже подготовившейся речью и принятыми решениями и соощить их всем членам Вашей семьи. Различив где чувства а где потребность, где реальная жизнь а где фанатазии или иллюзия.

Ваше чувство вины - это отдельный вопрос. По поводу чего именно оно. Вашего выбора мужа? не согласия с отцом? в связи с разрывом родителей?

Говорить о том,что любите - очень важно. не только тут но в жизни. Подойти обнять отца в ответ на его  укор - лучшее средство чтобы мириться и бесспорно решать вопросы.

Негобходимы силы и терпение и понимание чтобы все разрешилось.

С уважением.