Вечно недовольна всем

Виктория 13.07.2015

Добрый день!мне 29 лет. Хотелось бы разобраться что происходит со мной и как следствие с моей жизнью. Дело в том что ,я постоянно всем недовольна. Постоянно ищу что то плохое,даже в хорошем. Придираюсь к мужу по пустякам.он уже сам говорит мне: ты вечно всем недовольна.из этого следуют скандалы.я вижу скорее недостатки в людях или пытаюсь их найти,нежели достоинства. В любом предложении ,например,мужа,сходить или сьездить куда либо,я уже начинаю искать негативные моменты ,которые могут произойти....даже в институте одна девочка из моей компании говорила вроде как в шутку: ой,да ты вечно недовольна,сейчас будешь бурчать и критиковать.Я уже сама это начинаю понимать,что я "тяжёлый человек", ищу везде проблемы. Нахожусь в постоянном напряжении и в тревоге,редко чувствую радость в ждизни. Помогите разобраться. Как начать радоваться жизни,как выйти из этой вечной депрессии!?!?! Буду рада если профессиональный психолог откликается и поможет такому сложному пациенту.

Уважаемая Виктория!

Позитивному или негативному мышлению нас обычно обучают родители или значимые люди нашего детства. Это поведение ( отношение к жизни) становится автоматическим. Если вам это мешает, и вы хотите измениться, важно замечать это и менять негативные мысли на позитивные, важно также задать себе вопрос: "Какие преимущества мне дает негативное мышление?". Как-то одна из моих клиенток ответила на подобный вопрос так: " Я мысленно готовлю себя к плохому, чтобы когда оно случится, мне не было так больно". Из разговора выяснилось, что плохого не так много в ее жизни, но каждую минуту своей жизни она привыкла портить ожиданием плохого. А как это происходит у вас? Существует специальная методика работы с этим автоматизмом. Следует разделить тетрадный лист на три колонки: в первой вы будете записывать свои автоматическим мысли, например: "путешествовать опасно"; во второй колонке вы обозначаете ошибки в процессе познания, которые присутствуют в данной автоматической мысли, например "максимализм", т.е. любому понятно, что путешествие может быть и опасным и безопасным, главное выбрать более безопасные способы путешествия, в третьей колонке вы записываете ваши рациональные мысли, например "путешествовать вполне безопасно с моим мужем, оно может принести мне удовольствие, как рассказывают мои знакомые, только я выбираю определенные места для путешествия, которые вполне отвечают моим критериям безопасности". Каждый раз, когда вы замечаете негативные автоматическим мысли, вам необходимо про делать эту письменную работу. Постепенно вы научитесь это делать легко и начнете эту работу проводить уже без записей, меняя свои автоматическим мысли на рациональные. Если хотите подробнее познакомиться с методом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ваши слова откликнулись так: "я не верю никому, ни себе, ни людям, ни миру, я боюсь жить, я боюсь что то сделать не так, поэтому лучше "предвидеть" все плохое, так меньше шансов на разочарование, так проще, ведь  если "предупредить" о грядущих неприятностях, то если они и случатся, то можно скинуть с себя ответсвенность " я же говорила".. Вот что я услышала. Эта тревога и страх, это базовое недоверие миру формируется на очень ранних, довербальных этапах развития ребенка( т.е. До начала речи). Поэтому методики для решения ваших проблем нужны те, что работают с бессознательным. Например, символдрама (посмотрите в моих статьях). Если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Будь я на вашем месте, я бы стала "Учить" себя радоваться жизни. Я бы завела тетрадь и фиксировала в ней каждое событие, которое было благоприятно для меня (не важно в каком плане). Попробуйте отмечать все, что мало-мальски вас радует. Так вы сможете увидеть, что причин радоваться жизни на самом деле много, надо просо научиться их замечать!) Могу вам сказать, что все мы рано или поздно сталкиваемся с подобными периодами, и надо просто найти источники радости, точнее - научиться их замечать!

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.